Лукашенко хочет ликвидировать частные структуры за отказ иметь профсоюзы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Белорусские власти неоднократно поднимали вопрос о создании профсоюзных организаций в частном секторе, но с условием, что членство в ячейках должно быть добровольным.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Глава государства в ходе встречи с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой во Дворце Независимости поблагодарил за работу по противодействию санкциям.
Ранее осенью прошлого года Александр Лукашенко давал поручение создать профсоюзные организации на предприятиях частного сектора. Тогда же он сказал, что частные предприятия могут быть ликвидированы, если не станут создавать профсоюзные ячейки у себя.
"Больной вопрос – создание первичных организаций прежде всего в частных структурах. Если до сих пор есть еще отдельные, которые не поняли, значит, надо в правительстве немедленно обсудить эти вопросы и внести конкретные предложения вплоть до ликвидации частных структур, которые отказываются иметь профсоюзные организации", – заявил в четверг белорусский лидер.
При этом он обратил внимание председателя ФПБ, что данный вопрос уже поднимался неоднократно, поэтому поинтересовался, как выглядит ситуация по данной проблематике.
После чего поблагодарил профсоюзные организации за активную работу в плане противодействия санкциям.
"Это достойная работа, когда организовали людей, и в международном плане был услышан голос не только лидеров профсоюзов, а наших людей, трудящихся", – отметил он.
По мнению Александра Лукашенко, в связи с этим высказались тысячи людей, и данная реакция на ограничительные меры обязательно будет результативной.

Если будет что покушать, будет результат

Белорусский лидер обсудил с Михаилом Ордой, как проходит уборочная кампания и какое место в ней отведено профсоюзным организациям.
"Санкции санкциями, но, если будет во что одеть детей к школе и людям одеться нормально, если будет что покушать людям, тогда будет результат", – считает он.
По его словам, уже сложилась традиция, что уборка урожая в республике идет в особых погодных условиях, поэтому профсоюзы должны оказать необходимую помощь крестьянам.
"В августе всегда время спрессовано, и погода нас проверяет на твердость и решительность. Надо обеспечить людей. Прежде всего – зарплата, питание в поле и так далее, обычная работа профсоюзов", – констатировал глава государства.
Читайте также:
За что вас могут уволить: Минтруда пояснило изменения в Трудовом кодексе
ФПБ направила в Совет Евросоюза коллективное письмо против санкций
Орда: санкции бьют в первую очередь по обычным работникам
Лента новостей
0