Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Посол РФ ознакомился с промышленным потенциалом Могилева

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ Евгений Лукьянов
Посол РФ Евгений Лукьянов - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Второй день рабочего визита главы российской дипмиссии был посвящен экономической сфере восточного региона Беларуси.
В Могилеве еще в советские времена сформировался большой промышленный кластер. Одним из ведущих и градообразующих предприятий города является ОАО "Моготекс", которое начало свою работу в 1973 году.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМогилевское предприятие "Моготекс", специализирующееся на пошиве тканей для спецодежды
Могилевское предприятие Моготекс, специализирующееся на пошиве тканей для спецодежды - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Могилевское предприятие "Моготекс", специализирующееся на пошиве тканей для спецодежды
Генеральный директор Виктор Матиевич рассказал, что раньше в СССР было всего два подобных предприятия, которые работали с натуральным шелком: в Могилеве и Чайковском в Пермском крае.
По его словам, с распадом Советского Союза возникли проблемы со сбытом продукции и поэтому в Могилеве переключились на пошив тканей для спецодежды.

Рынок для специальных тканей

"Первый большой контракт, который мы заключили - это был" Газпром". В 1994 году контракт на 12 миллионов долларов был достаточно большим", - отметил гендиректор.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный директор "Моготекса" Виктор Матиевич и российский посол Евгений Лукьянов
Генеральный директор Моготекса Виктор Матиевич и российский посол Евгений Лукьянов - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Генеральный директор "Моготекса" Виктор Матиевич и российский посол Евгений Лукьянов
После чего добавил, что в настоящее время на специальные ткани приходится до 70% продукции ОАО" Моготекс", а ткань произведенная на могилевском предприятии используется для силовых ведомств Беларуси, Казахстана и России.
Виктор Матиевич также сказал, что еще 25% выпускаемой продукции приходится на домашний текстиль и более 40% скатертей в ресторанах и кафе на пространстве СНГ родом из Могилева.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ Евгений Лукьянов на предприятии "Моготекс" в Могилеве
Посол РФ Евгений Лукьянов на предприятии Моготекс в Могилеве - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Посол РФ Евгений Лукьянов на предприятии "Моготекс" в Могилеве
"Основным рынком для нас является Россия. Но при этом от 20% до 60% красителей для тканей мы закупаем там же в России",- констатировал он.
После чего гендиректор добавил, что российский рынок потребляет 75%,выпускаемой ОАО "Моготекс" продукции. Предприятие работает с российскими силовыми ведомствами и крупными нефтяными компаниями.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ Евгений Лукьянов на предприятии "Моготекс" в Могилеве
Посол РФ Евгений Лукьянов на предприятии Моготекс в Могилеве - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Посол РФ Евгений Лукьянов на предприятии "Моготекс" в Могилеве
В свою очередь Евгений Лукьянов отметил технологический потенциал предприятия, которое постоянно модернизируется, что важно, "потому что игроки, доминирующие на рынке известны".
"Понятно, что на этом рынке существует серьезная конкурентная ситуация и то, что это предприятие справляется и имеет желание увеличивать свою долю на рынке, можно только приветствовать", - подчеркнул российский дипломат.

Уютный молочный бренд

Евгений Лукьянов в первый день рабочего визита в ходе встречи с председателем Могилевского облисполкома Леонидом Зайцем заверил белорусских партнеров, что изучит ситуацию с допуском продукции предприятия "Бабушкина крынка" на рынок России.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Могилевского облисполкома Леонид Заяц и посол РФ Евгений Лукьянов
Глава Могилевского облисполкома Леонид Заяц и посол РФ Евгений Лукьянов - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Глава Могилевского облисполкома Леонид Заяц и посол РФ Евгений Лукьянов
Глава российской дипмиссии тогда отметил качество белорусской "молочки", которое ценится потребителями и во второй день отправился непосредственно на предприятие.
"У нас работает 3000 человек, еще 500 в декрете. В состав предприятия входит 7 производственных площадок, на которых перерабатывается молоко", - рассказал генеральный директор ОАО" Бабушкина крынка" Геннадий Скитов, встречая российского дипломата.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредприятие "Бабушкина крынка"
Предприятие Бабушкина крынка - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Предприятие "Бабушкина крынка"
Евгений Лукьянов поинтересовался в полном ли объеме произведенное в области молоко перерабатывается на могилевском предприятии и гендиректор подтвердил это, отметив что незначительную часть еще перерабатывают два других производителя.
© Виктор ТолочкоПосол Евгений Лукьянов на предприятии "Бабушкина крынка"
Посол Евгений Лукьянов на предприятии Бабушкина крынка  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Посол Евгений Лукьянов на предприятии "Бабушкина крынка"
После чего спросил, кто придумал название "Бабушкина крынка" для предприятия, которое на его взгляд "очень уютное". Оказалось, что бренд разрабатывался российской компанией.
Геннадий Скитов рассказал, что в настоящее время филиал в Славгороде выпускает твердые сыры, но сейчас для его продукции российский рынок закрыт решением Россельхознадзора. Сейчас предприятие не может поставлять и сухое молоко, но производители из Могилева уже переориентировались на Китай и другие азиатские страны.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава российской дипмиссии высоко оценил качество белорусской "молочки"
Глава российской дипмиссии высоко оценил качество белорусской молочки - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Глава российской дипмиссии высоко оценил качество белорусской "молочки"
После знакомства с производственными процессами на предприятии и линейкой продукции Евгений Лукьянов сказал гендиректору ОАО "Бабушкина крынка", что вопросы допуска на российский рынок будут прорабатываться.

Российские нанотехнологии

В свободной экономической зоне Могилева реализуется целый ряд инвестиционных проектов иностранного бизнеса. Значительная доля капиталовложений приходится на российский бизнес.
В настоящее время одним из успешных примеров взаимовыгодного сотрудничества является ИООО "Омск Карбон Могилев".
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель совета директоров ООО "Омсктехуглерод" Валерий Каплунат
Председатель совета директоров ООО Омсктехуглерод Валерий Каплунат - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Председатель совета директоров ООО "Омсктехуглерод" Валерий Каплунат
Предприятие занимается выпуском технического углерода, который получается путем сгорания технического газойля (тяжелых нефтяных остатков).
"Фактически это микромир. Наш продукт размером примерно 120 нанометров, поэтому мы относимся к наноиндустрии", - рассказал председатель совета директоров ООО "Омсктехуглерод" Валерий Каплунат.
При этом он отметил, несмотря на то, что до сих пор подобное производство называют печным, на деле работают "реактивные двигатели".
© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссийский посол Евгений Лукьянов посещает предприятие "Омск Карбон Могилев"
Российский посол Евгений Лукьянов посещает предприятие Омск Карбон Могилев - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Российский посол Евгений Лукьянов посещает предприятие "Омск Карбон Могилев"
"Это стационарные реактивные двигатели, в которых происходит сгорание газо-воздушной смеси с впрыскиванием сырья и сама реакция длится микросекунды, а скорость истечения потока примерно составляет 3 скорости звука", - уточнил российский бизнесмен.
По его словам, технический углерод имеет самое широкое применение и, в первую очередь, при производстве автомобильной резины. Также он используется в элементах питания.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ Евгений Лукьянов и российский бизнесмен Валерий Каплунат
Посол РФ Евгений Лукьянов и российский бизнесмен Валерий Каплунат - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Посол РФ Евгений Лукьянов и российский бизнесмен Валерий Каплунат
Валерий Каплунат рассказал послу России, что решение о строительстве завода в Могилеве было принято потому, что основным рынком сбыта для компании является Европа. Поэтому большую роль сыграли логистика и сохранившаяся школа профессионального технического образования.
"В конечном итоге завод выйдет на мощности по производству 200 тысяч тонн технического углерода, хотя первичный проект предусматривал 160 тысяч тонн, потому что прогресс научно-технической не стоит на месте", - констатировал председатель совета директоров.
В свою очередь Евгений Лукьянов обратил внимание, что в настоящее время "идет смена технологического уклада". "Никто не обещал, что будет легко", - подчеркнул дипломат.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ Евгений Лукьянов на предприятии "Омск Карбон Могилев"
Посол РФ Евгений Лукьянов на предприятии Омск Карбон Могилев - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Посол РФ Евгений Лукьянов на предприятии "Омск Карбон Могилев"
Поэтому сейчас на внешних рынках фактически идет конкурентная война.
В завершение рабочей встречи председатель совета директоров заверил главу российской дипмиссии, что реализация проекта в Могилеве завершится в 2023 году, после чего он выйдет на полную мощность.
Евгений Лукьянов выразил мнение, что компания делает все возможное, чтобы занять свое место на рынке и "развивается за счет достигнутого и реинвестирует свою прибыль в развитие".
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России особо отметил, что "Омск Карбон Могилев" ждет хорошее будущее
Посол России особо отметил, что Омск Карбон Могилев ждет хорошее будущее - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Посол России особо отметил, что "Омск Карбон Могилев" ждет хорошее будущее
"Это правильная модель хорошо организованного хозяйствующего субъекта. Продукция предприятия востребована везде и будет пользоваться спросом в будущем, потому что ничто не заменит резину", - констатировал дипломат.
Посол России особо отметил, что компанию ждет хорошее будущее, потому что она демонстрирует стратегическое мышление, придя из-за Урала на белорусскую территорию с прицелом на внешние рынки.
Ратуша в Могилеве - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2021
Интеграция Беларуси и России
Посол РФ: Могилев может стать городом воинской славы Союзного государства
Лента новостей
0