Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Каких иллюзий о сотрудничестве с Китаем необходимо избегать Беларуси?

Подписаться
Российский эксперт-китаевед, публицист Николай Вавилов предостерег Беларусь от ряда иллюзий о сотрудничестве с Китаем, назвал проблемные моменты в транзите товаров, привлечении инвестиций и совместных проектах с КНР.
Если говорить о Беларуси как части Союзного государства, то иллюзии о том, что Китай может заменить Россию или даже Россию и Европу, это действительно миф, отмечает собеседник Sputnik.

"Да, китайцы выделяют кредиты, Беларусь служит определенным транзитом для китайских товаров, идет научно-техническое сотрудничество, но очевидно, что если объективно оценивать результаты, в 2015 году Си Цзиньпин приехал в Беларусь с государственным визитом, реально реализованные совместные проекты с тех пор можно пересчитать по пальцам одной руки. Они все носят пока очень локальный характер, касаются узких сфер, и даже о парке "Великий камень" тоже нельзя говорить, что там все расцвело буйным цветом и масса китайских компаний", ― рассказывает эксперт.

К тому же, сам Китай все еще присматривается к этому сотрудничеству, не все идет однозначно и с китайской стороны, и есть согласовательный процесс и с российской стороной в этом взаимодействии, отмечает собеседник Sputnik.
"Говорить, что Китай для Беларуси - это спасение, и ставить Китай в один ряд с Россией и Европой для Беларуси, наверное, пока преждевременно, но роль Китая растет как глобального игрока. Мне неоднократно задавали вопросы про транзит через Беларусь, все упирается в два не очень хороших фактора, которые играют против китайского транзита через Беларусь. Во-первых, Польша занимает крайне антикитайскую позицию, идет определенный логистический саботаж с польской стороны, они сознательно замедляют ход движения китайских грузов в Европу, Польша ― наиболее одиозный игрок, который играет в интересы Вашингтона в Евросоюзе", ― говорит Вавилов.
При усилении санкций Беларусь перенаправит сельхозэкспорт в РФ и КНР – Крупко >>>
Второй проблемный фактор, связанный с транзитом, это авиасообщение, ЕС и США активно препятствуют авиадоставке грузов из Китая, и тут Беларуси особенно не на что опереться, считает Вавилов.
"В перспективе пяти лет однозначно думать, что китайцы ― это те люди, которые с помощью транзита, технологий и инвестиций будут спасать Беларусь – это миф", ― говорит Вавилов.
Полную версию беседы с китаеведом, публицистом Николаем Вавиловым смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Беларусь рассчитывает начать выпуск китайской вакцины от коронавируса
МТЗ готовит опытную партию тракторов с электроприводом для Китая
Белорусские военные прилетели в Китай на АрМИ-2021
Лента новостей
0