Жара и кратковременные дожди: какая погода будет в Беларуси в выходные

© Pixabay / pasja1000Подсолнух, архивное фото
Подсолнух, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Кратковременные дожди прошли в середине недели по республике, однако жара сохранилась, синоптики дали прогноз на выходные.
МИНСК, 30 июл – Sputnik. В субботу из-за жары объявлен желтый уровень опасности, а в воскресенье на большей территории Беларуси пройдут дожди, сообщили в Белгидромете.
Ночью и утром субботы ожидается в некоторых районах слабый туман. Температура воздуха ночью составит +11°С..+17°С, днем будет от +24°С до +31°С.
В воскресенье будет облачная с прояснениями погода, в большинстве регионов Беларуси ожидаются кратковременные дожди с грозами. Воздух ночью прогреется от +13 до +20°С, а днем - +23 до +29°С. При этом по югу страны будет от +30 до +31°С.
К слову, спастись от жары не так-то просто, в магазинах Минска почти нет бюджетных вентиляторов, ситуация за "горячий" месяц так и не изменилась.
Из-за жары и небольшого количества дождей в последние месяцы в Беларуси было ограничено посещение лесных массивов, погодные условия также привели к пожарам на торфяниках в Петриковском районе.
Такой воды еще не видели: как Минское море превратилось в зеленое "болото" >>
Кроме того, из-за высокой температуры в водоемах начала цвести вода - по этой причине ряд пляжей в республике был закрыт.
Лента новостей
0