Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Онищенко высказался о создании вакцин от COVID "без политической нахлобучки"

Онищенко высказался о создании вакцин от COVID "без политической нахлобучки"
Подписаться
Если бы политики "не путались под ногами", ученым уже давно удалось бы объединить усилия и создать совместную вакцину от коронавируса, существенно повысив уровень защиты людей на фоне пандемии, убежден известный российский эпидемиолог, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.
Академик РАН, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко высказался о проведении исследования возможных комбинаций комбинации вакцин "Спутник Лайт" и "AstraZeneca", которое накануне было одобрено российским Минздравом и должно завершиться в марте будущего года.
"Я бы сделал политический акцент. Кому только не лень, даже министр здравоохранения Франции, у которого заболеваемость на третьем месте в мире по интенсивности и умирают в два раза чаще, чем в остальном мире, и тот везде: "Ни в коем случае ни с Россией". Мы же демонстрируем совершенно другое ― давайте совместно исследовать, обмениваться информацией, изучать возможность совместного применения, это продолжение гуманистических традиций, когда мы кооперируемся со всеми, независимо, натовцы они, не натовцы", ― рассуждает Онищенко.
Организм скажет "все"? Когда можно и нельзя смешивать разные вакцины от COVID >>>
По мнению российского академика, в процессе создания вакцин от коронавируса на фоне продолжающейся в мире пандемии ученым необходимо на профессиональном уровне без политики использовать даже самую малейшую возможность для того, чтобы повысить эффективность защиты людей. "Это правильный гуманистический подход, а не передергивание фактов", подчеркивает Онищенко.
"Что касается этих совместных исследований, они только на пользу пойдут. Если убрать эту "политическую нахлобучку", врачи и ученые спокойно уже давно бы обо всем договорились, может, даже создали бы какую-то совместную вакцину, если бы не путались под ногами политики со своими пресловутыми мракобесными иногда высказываниями, несмотря на то что вроде интеллигентный человек и даже в галстуке об этом говорит", ― полагает Онищенко.
Накануне Минздрав России разрешил исследование комбинации британско-шведской вакцины от коронавируса AstraZeneca и российской "Спутник Лайт". Завершиться исследование комбинации препаратов должно в марте 2022 года, в нем будут участвовать 150 пациентов. Проведение клинических исследований предполагается в пяти медицинских организациях России.

Читайте также:

Академик рассказал, кто хуже всех переносит индийский штамм коронавируса
"Шаманское битье в бубен": Мясников назвал главные ошибки в борьбе с COVID
Лучше танцуйте: врач ответил Волочковой про рак и ВИЧ после вакцины от COVID
Лента новостей
0