Названа предварительная причина инцидента с "Наукой" на МКС

© Sputnik / Пресс-служба ГК "Роскосмос" / Перейти в фотобанкМодуль "Наука" пристыковался к МКС
Модуль Наука пристыковался к МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2021
Подписаться
По словам Рогозина, в какой-то мере произошедшее было вызвано человеческим фактором.
МИНСК, 30 июл – Sputnik. Причиной включения двигателей российского модуля "Наука" на Международной космической станции мог стать человеческий фактор, заявил в пятницу генеральный директор корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.
Вечером в четверг 29 июля российские космонавты проинформировали наземные службы, что самопроизвольно начали работать двигатели прибывшего на МКС модуля. В результате положение МКС в пространстве изменилось на 45 градусов. Позже двигатели "Науки" сумели выключить.
"Человеческий фактор в каком-то смысле. То есть была такая эйфория (после успешной стыковки "Науки" с МКС), люди в каком-то смысле расслабились. Возможно, кто-то из операторов не учел, что система управления самого блока продолжит себя корректировать в пространстве", – сообщил Рогозин в эфире радио "Комсомольская правда".
Он также отметил, что система определила момент корректировки спустя три часа и включила двигателей.
По словам Рогозина, все обошлось: положение станции было оперативно выправлено двигателями российского модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс".
Российский многофункциональный модуль "Наука" успешно пристыковался к Международной космической станции в четверг 29 июля. Он стал первым за 11 лет модулем, отправленным Россией к МКС. До этого был малый исследовательский "Рассвет", прибывший на станцию в 2010-м.
Читайте также:
Эффектный старт: ракету "Союз" с грузовым кораблем запустили к МКС – видео
Модуль "Пирс" затоплен на "кладбище космических кораблей"
Россия отправила на МКС модуль "Наука" – его запуска ждали 14 лет
Лента новостей
0