Россия отправила на МКС модуль "Наука" – его запуска ждали 14 лет

© Sputnik / Пресс-служба ГК "Роскосмос" / Перейти в фотобанкВывоз ракеты-носителя "Протон-М" с многофункциональным лабораторным модулем "Наука"
Вывоз ракеты-носителя Протон-М с многофункциональным лабораторным модулем Наука - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Изначально модуль планировалось отправить к МКС в 2007 году, но долгие годы старт откладывался из-за технических проблем.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Россия отправила на Международную космическую станцию (МКС) модуль многофункциональный лабораторный модуль "Наука", сообщает РИА Новости.
Пуск состоялся в среду, 21 июля, с космодрома Байконур на ракете "Протон-М".
"Есть отделение модуля от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал диктор на смотровой площадке космодрома.
Стыковка "Науки" с МКС намечена на 29 июля.
"Науку" начали строить в 1995 году, запуск модуля назначили на 2007 год, но старт так и не состоялся, неоднократно его переносили. Так, в 2017-м пуск на 2018-й из-за засора в топливной системе. Засор мог спровоцировать поломку двигательной системы МКС, поэтому модуль был возвращен производителю на доработку. Позднее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что основной причиной проблем с топливной системой "Науки" был не засор, а брак.
Модуль "Наука" предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После ввода в эксплуатацию МЛМ российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять некоторые работы без выхода в открытый космос.
Лента новостей
0