Суд по делу Колесниковой и Знака начнется 4 августа

© Photo : Сергей СацюкМаксим Знак и Мария Колесникова
Максим Знак и Мария Колесникова - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2021
Максим Знак и Мария Колесникова. Архивное фото
Подписаться
Уже принято решение, что уголовное дело о призывах к захвату власти будут рассматривать за закрытыми дверями.
МИНСК, 28 июл - Sputnik. Минский областной суд начнет рассматривать уголовное дело в отношении членов президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Марии Колесниковой и Максима Знака 4 августа, сообщили информированные источники.
"Начало рассмотрения назначено на утро 4 августа, дело будет слушаться в закрытом судебном заседании", – сообщили Sputnik в среду источники, знакомые с ходом расследования данного дела.
Колесникова и Знак обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 357, ч. 3 ст. 361, ч. 1 ст. 361-1 УК.
Согласно Уголовному кодексу, ч.1 ст. 357 ("Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти") предусматривает до 12 лет лишения свободы, ч. 3 ст. 361 ("Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности") – до 5 лет лишения свободы, и ч. 1 ст. 361-1 ("Создание экстремистского формирования") – до 7 лет лишения свободы.

Арест Колесниковой и Знака

Колесникову задержали в ночь с 7 на 8 сентября 2020 года по подозрению в призывах к захвату власти. С санкции прокурора ее заключили под стражу. 16 сентября ей было предъявлено обвинение в публичных призывах к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя Беларуси.
Затем в феврале 2021 года Колесникову обвинили еще по двум статьям УК – в заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования.
Знака задержали 9 сентября 2020 года, ему предъявили обвинение в призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности.
В декабре Генпрокуратура возбудила два новых уголовных дела в отношении членов Координационного совета по фактам создания экстремистского формирования и руководства им, финансирования его деятельности и заговора с целью захвата государственной власти.

Суд за закрытыми дверями

Гласность судебных процессов регулируется Уголовно-процессуальным кодексом – статьями 287 и 23.
В соответствии с УПК, разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, но бывают исключения, когда следствие или сам суд принимает решение рассматривать дело за закрытыми дверями.
Статья 23 УКП гласит, что судебное следствие в закрытом заседании допускается лишь в интересах обеспечения охраны государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.
Также в закрытом судебном заседании проходят слушания по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, по делам о половых преступлениях и другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участников процесса, а также членов их семей или близких родственников и других лиц, которых они обоснованно считают близкими.
По делу, рассмотренному в закрытом судебном заседании, публично оглашается только резолютивная часть приговора, определения, постановления суда.
Читайте также:
Верховный суд не удовлетворил жалобу адвокатов Колесниковой
Невозможно пошептаться: адвокат Колесниковой недовольна условиями встречи в СИЗО
Минюст рассказал, за что лишил лицензии адвоката Колесниковой
Лента новостей
0