Дело Колесниковой и Знака будет рассматривать Минский областной суд

© Photo : Сергей СацюкИнициативная группа Виктора Бабарико после заседания ЦИК
Инициативная группа Виктора Бабарико после заседания ЦИК - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Пока нет официальной информации, когда начнется резонансный судебный процесс, но эксперты полагают, что в конце июля.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Уголовное дело в отношении членов президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Марии Колесниковой и Максима Знака будет рассматривать Минский областной суд, данная информация опубликована на сайте Верховного суда Беларуси.
"В Минский областной суд поступило из Верховного Суда Республики Беларусь для рассмотрения по первой инстанции уголовное дело в отношении Колесниковой и Знака", – сообщили Sputnik в суде.
Органом предварительного расследования Мария Колесникова и Максим Знак обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 357, ч. 3 ст. 361, ч. 1 ст. 361-1 УК.
Согласно Уголовному кодексу, ч.1 ст. 357 ("Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти") предусматривает до 12 лет лишения свободы, ч. 3 ст. 361 ("Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности") – до 5 лет лишения свободы, и ч. 1 ст. 361-1 ("Создание экстремистского формирования") – до 7 лет лишения свободы.
Пока нет информации о том, на какую дату будет назначено начало суда, но эксперты полагают, что до конца июля начнется судебный процесс. "Думаю, что судья уже назначен и он уже изучает дело. Надо полагать, что к концу июля зайдут в процесс", –сказал собеседник Sputnik.

Арест Колесниковой и Знака

Колесникову задержали в ночь с 7 на 8 сентября прошлого года по подозрению в призывах к захвату власти. С санкции прокурора ее заключили под стражу. 16 сентября ей было предъявлено обвинение в публичных призывах к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя Беларуси.
Затем в феврале нынешнего года Колесникову обвинили еще по двум статьям УК – в заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования.
Знака задержали 9 сентября прошлого года, ему предъявили обвинение в призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности.
В декабре Генпрокуратура возбудила два новых уголовных дела в отношении членов Координационного совета по фактам создания экстремистского формирования и руководства им, финансирования его деятельности и заговора с целью захвата государственной власти.
Читайте также:
Генпрокуратура: в суд направлено дело в отношении Колесниковой и Знака
Минюст рассказал, за что лишил лицензии адвоката Колесниковой
Адвокат: известные люди ручались за Колесникову, но ее не отпустили из СИЗО
Лента новостей
0