Мозырский НПЗ осенью приступит к пуску комплекса гидрокрекинга

© Photo : Мозырский НПЗМозырский НПЗ
Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Масштабная модернизация нефтеперерабатывающего завода позволит повысить глубину переработки черного золота до 90%.
МОЗЫРЬ, 28 июл - Sputnik. В этом году планируется начать эксплуатацию комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, сказал генеральный директор Мозырского НПЗ Виталий Павлов, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в настоящее время у предприятия складываются хорошие деловые отношения с российскими партнерами.
"Мы получаем из России основной объем нефти, который перерабатываем. Мы получаем ценные нефтепродукты, которые дальше реализуем. Поэтому интеграция с нашими партнерами находится на высоком уровне", – подчеркнул гендиректор.
По итогам первого полугодия 2021 года Мозырский нефтеперерабатывающий завод сработал с прибылью, и все запланированные цели были достигнуты.
В настоящее время нефтеперерабатывающее предприятие завершает масштабный проект по модернизации аналогов, которому еще не было в его истории.
"Проект подходит к своей завершающей стадии. Ряд технологических объектов, построенных в составе комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, уже введены в эксплуатацию. Сейчас ведутся пусковые операции непосредственно на самом гидрокрекинге", – сказал он.
После чего добавил, что это сложный технологический проект, но, тем не менее, этапы, которые были обозначены по пусковым операциям, уже выполнены.
"Надеемся, что в обозначенные сроки мы введем комплекс в эксплуатацию", – выразил уверенность руководитель предприятия.
В ответ на уточняющий вопрос корреспондента Sputnik, планируется ли осенью приступить к пуску всего комплекса, Виталий Павлов заявил: "Да, мы планируем уже в этом году. Мы планируем, что в этом году начнем эксплуатировать этот объект в соответствии с определенными этапами".
Читайте также:
Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты
Единые рынки нефти и газа у Беларуси и РФ могут появиться к 2022 году
Строительство комплекса замедленного коксования обошлось Нафтану в $1 млрд
Лента новостей
0