ЧМ-2022 по спортивной ходьбе вместо Минска пройдет в Омане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика. Чемпионат мира. 5-й день. Утренняя сессия
Легкая атлетика. Чемпионат мира. 5-й день. Утренняя сессия - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Подчеркивается, что соревнования перенесли в связи с неопределенностью в дипломатических отношениях и ограничениями на международные поездки в Беларуси.
МИНСК, 28 июл - Sputnik. Оман получил право провести командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 2022 года вместо Минска, об этом заявил журналистам глава Всемирной легкоатлетической ассоциации Себастьян Коу.

"Мы договорились перенести командный чемпионат мира-2022 по спортивной ходьбе из Минска, есть ограничения в путешествиях в Беларусь, трудности в дипломатических отношениях. Рад объявить, что совет выбрал Маскат, Оман в качестве места замещения", – сообщил Коу.
Право провести командный ЧМ по спортивной ходьбе Минск получил в 2017 году. Планировалось, что соревнования пройдут в мае 2020 года, но вмешался коронавирус, и турнир перенесли на 23-24 апреля 2022 года.
В июне 2021 года Всемирная легкоатлетическая ассоциация объявила о переносе турнира из белорусской столицы. В организации подчеркнули, что соревнования перенесли по результатам рассмотрения специального отчета, подготовленного комитетом по рискам, в котором, в частности указывается на неопределенность в дипломатических отношениях и ограничения на международные поездки в Беларуси.
Это не единственное крупное спортивное мероприятие, отмененное в Беларуси в последнее время. Так, ранее Минск лишился этапа Кубка мира по биатлону, чемпионата мира по современному пятиборью, чемпионата Европы по велотреку, а также чемпионата мира по хоккею.
Читайте также:
Чемпионат мира по академической гребле отменен в очередной раз
Цилинская: решение об отмене ЧЕ по велотреку в Минске не политическое
Чемпионат мира по плаванию на короткой воде перенесен
Лента новостей
0