Азербайджан принял предложение РФ о прекращении огня на границе с Арменией

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВоеннослужащий Азербайджана
Военнослужащий Азербайджана - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2021
Подписаться
В среду Минобороны Армении сообщило о трех погибших и двух раненых военных на границе с Азербайджаном.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Азербайджан объявил о прекращения огня на границе с Арменией, об этом сообщило министерство обороны Азербайджана.
Перемирие наступило в 9 утра по Минску. Баку согласился на инициативу российской стороны объявить прекращение огня на границе.
Однако, по данным Минобороны Азербайджана, армянская сторона продолжает нагнетать обстановку и обстреливать азербайджанские позиции, используя танки и 120-миллиметровые минометы.
Ранее азербайджанское военное ведомства сообщало, что происходит обстрел с армянской территории позиций национальной армии в направлении Кельбаджарского района. Из-за обстрела ранены двое азербайджанских военнослужащих.
В среду минобороны Армении сообщило о трех погибших и двух раненых армянских военных на границе на участке в Гагаркуникской области.
В ведомстве заявили, что договоренность о прекращении огня на армяно-азербайджанской границе, достигнутая благодаря российским миротворцам, "в целом соблюдается", изменений линии соприкосновений не было, а ситуация на границе находится под контролем.

Суть конфликта в Карабахе

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года – там начались боевые действия, которые привели к жертвам среди мирных жителей.
Враждующие стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября при посредничестве Москвы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин договорились о полном прекращении военных действий.
Войска остановились на занятых позициях, контроль над тремя районами (Кельбаджарским, Лачинским и Агдамским перешел Баку), а вдоль линии соприкосновения разместились российские миротворцы.

Конфликт завершен?

Ситуация на границе Армении и Азербайджана снова обострилась в мае текущего года.
В середине июля азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе окончен.
Глава государства подчеркнул, что сейчас сторонам пришло время подумать о мире.
"Азербайджан поставил конец долгосрочному конфликту и выполнил резолюции Совбеза ООН", – сказал Алиев.
Читайте также:
Настораживающая синхронность: военные учения в Азербайджане и Армении
Минобороны показало, в каких условиях живут миротворцы в Карабахе
Центр Карабаха будут очищать от неразорвавшихся боеприпасов еще 20 лет
Лента новостей
0