В России исследуют эффективность "Спутник Лайт" в комбинации с AstraZeneca

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРоссийский препарат от коронавирусной инфекции "Спутник Лайт"
Российский препарат от коронавирусной инфекции Спутник Лайт - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Подписаться
В исследовании примут участие 150 человек, заниматься изучением эффективности "коктейля из двух вакцин" будет пять российских медучреждений.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. В России проведут клинические исследования российской вакцины против коронавируса "Спутник Лайт" и препарата британско-шведской компании AstraZeneca, сообщается на сайте государственного реестра лекарственных средств РФ.
Исходя из данных, приведенных в реестре, главная задача исследования - "изучение безопасности и иммуногенности комбинации препаратов AZD1222 (вакцина компании AstraZeneca) и rAd26-S ("Спутник Лайт"), вводимых по схеме "гетерологичный прайм-буст" для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у взрослых".
Отмечается, что на первоначальном этапе исследования проведут в пяти медучреждениях, в том числе в Научно-исследовательском институте гриппа имени Смородинцева Минздрава России.
Период проведения исследования: до начала марта 2022 года, участие в нем примут полторы сотни пациентов.
Напомним, в мае 2021 года Минздрав РФ начались исследования комбинации вакцин AstraZeneca и "Спутник V".
По словам главы центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, страны, не имеющие возможности сами разрабатывать и производить вакцину, будут очень заинтересованы в создании комбинированного с AstraZeneca препарата с большим объемом выпуска.
А глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что "коктейль вакцин" - актуальная тема. По его словам, они лежат в основе эффективности и борьбы с мутациями.
Читайте также:
В Японии начались испытания таблеток от коронавируса
Беларусь рассчитывает начать выпуск китайской вакцины от коронавируса
Вакцина "Спутник V" одобрена для применения у больных раком
Лента новостей
0