Вакцина "Спутник V" одобрена для применения у больных раком

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Минздрав России обновил рекомендации по применению вакцины "Спутник V", в том числе, и для онкобольных пациентов, а также уточнил, когда возможен медотвод от вакцинации.
МИНСК, 24 июл ― Sputnik. Минздрав России обновил рекомендации по применению вакцины "Спутник V", теперь препарат можно применять для всех пациентов с онкологией, завершивших лечение, говорится в обновленной версии методических рекомендаций Минздрава по вакцинации взрослого населения от COVID-19.
"Вакцина Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V") для профилактики COVID-19 рекомендована без дополнительных ограничений у всех онкологических пациентов, завершивших противоопухолевое лечение, вне зависимости от исходной стадии и формы заболевания", — уточняется в документе.
Пациентам с онкологией, проходящим лечение с потенциальной гематологической токсичностью, рекомендуется делать прививки по меньшей мере за две недели до:
начала такого рода лечения,
интервала между курсами,
начала либо завершения лучевой терапии.
Также в Минздраве отметили, что теоретических предпосылок для дальнейших осложнений у онкопациентов после применения вакцины на данный момент не имеется.
Страх вакцинации от COVID-19: медики ответили на все вопросы >>>
Однако специалисты не исключают, что эффективность прививки от COVID может снизиться у пациентов со скомпрометированной иммунной системой, в том числе, у пациентов с лимфопенией, лейкопенией, нейтропенией. У таких пациентов снижается и эффективность прививок против гриппа, добавили в Минздраве.
В министерстве отметили невозможность исключения снижения эффективности вакцинации у пациентов этой группы по аналогии с данными, полученными в отношении вакцины против гриппа.
Прививку "Спутником V" можно делать и пациентам, получающим гормональную терапию: такое лечение обычно не вызывает значимых побочных эффектов и не влияет на показатели крови, говорят медики.
Все ли решают антитела и стоит ли привиться беременным – мнение вирусолога >>>
Медотвод от вакцинации против коронавируса в России предусмотрен для пациентов в следующих случаях:
гиперчувствительности к компонентам вакцины,
тяжелых аллергических реакциях,
на период грудного вскармливания.
временный — при острых заболеваниях и обострении хронических болезней.
Что касается другой российской вакцины - "ЭпиВакКорона" - ее применение противопоказано при тяжелых формах аллергии, злокачественных опухолях и первичном иммунодефиците, говорится в рекомендациях россияского Минздрава.

Читайте также:

Четвертая волна коронавируса неизбежна: чего ждать от нового COVID-19
Академик рассказал, кто хуже всех переносит индийский штамм коронавируса
Ревакцинация от COVID-19: когда делать повторную прививку и какой вакциной
Лента новостей
0