Налетали более 100 часов: белорусские спасатели тушат пожары в Турции

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВертолет МЧС на учениях
Вертолет МЧС на учениях - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Белорусские авиаторы не первый год помогают турецким коллегам в тушении пожаров, на данный момент там также работают наши специалисты.
МИНСК, 26 июл - Sputnik. По договору в Турции работают 13 авиаторов - два вертолета Ми-8, сообщил министр МЧС Вадим Синявский в эфире телеканала СТВ.
По словам главы ведомства, белорусы уже налетали свыше 100 часов на авиационной технике, при этом, 300 раз белорусские пилоты осуществили сброс воды в очаги возгорания, а в труднодоступные места перевезено 80 турецких спасателей.
"Эта работа ведется нами с 2009 года. Она ведется успешно, и понятно, если бы были какие-то проблемы, то турецкая сторона не приглашала бы белорусских авиаторов для выполнения этих задач", - сказал Синявский.
Также министр затронул и другие темы, в том числе, заявив, что сотрудники МЧС Беларуси при возникновении чрезвычайных ситуаций, угрожающих национальной безопасности, будут наделены правами органов внутренних дел.
Ранее в МЧС отмечали, что авиаторы ведомства также продолжают нести дежурство на территории Беларуси.
"Именно авиационный мониторинг позволяет выявлять загорания в экосистемах на ранней стадии, что способствует их быстрой ликвидации и минимизации последствий от их возникновения", - пояснили в пресс-службе.
Напомним, что на территории Беларуси установилась жаркая погода - практически весь июль прошел с предупреждениями синоптиков о высокой температуре воздуха. В связи с этим посещение лесных массивов в ряде регионов страны ограничено или запрещено.
В понедельник также стало известно, что на юге Беларуси накануне загорелся торфяник, его площадь составляет 85 гектаров. Ликвидацией огня занимается МЧС.
Читайте также:
МЧС Беларуси продолжает помогать тушить пожары в Турции – видео
Обстановка с лесными пожарами в Якутии серьезно ухудшилась
Дым столбом: МЧС показало кадры ночного пожара в Барановичах - видео
Лента новостей
0