Мининформ предлагает заменить рекламу на социальные ролики министерств

© PixabayТелевизор, архивное фото
Телевизор, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Речь идет об иностранных телепрограммах, это предусмотрено обновленным законом Беларуси "О рекламе".
МИНСК, 26 июл - Sputnik. Мининформ Беларуси предлагает заменить рекламу на иностранных каналах на социальные ролики белорусских ведомств, такая информация размещена на сайте ведомства.
Согласно обновленному закону "О рекламе", в зарубежных телепрограммах, вещающих на РБ, запрещена иностранная реклама, она, в том числе, может быть заменена на белорусские социальные ролики различных ведомств.
Рекламодателем соцрекламы выступает госорган. В его компетенцию входят вопросы, освещаемые в ней, также госорган обеспечивает производство и размещение социальной рекламы.
Операторы электросвязи и поставщики услуг, которые транслируют иностранные телепрограммы и желают заменить рекламу в них на белорусские социальные ролики, в свою очередь, могут обратиться в соответствующий орган государственного управления. К слову, за последний год ряд иностранных телеканалов получили запрет на вещание в Беларуси по разным причинам.

Каких телеканалов больше нет в эфирной сетке?

Напомним, с 27 июня была остановлена трансляция RTVI в Беларуси, а с 16 июня прекращено действие разрешений на распространение четырех иностранных телевизионных СМИ.
Речь идет о двух российских телеканалах IQ HD и ЖИВИ!, а также о двух украинских Спорт 1 и Спорт 2. Они также были вычеркнуты из эфирной сетки на территории Беларуси.
В мае были исключены из списка разрешенных к распространению в республике российские каналы RUSSIAN MUSICBOX, "Мама" и CANDYMAN.
Читайте также:
Наружную рекламу теперь придется согласовывать с местными властями
Раздражает: депутаты запретили коммерческую голосовую рекламу в транспорте
Что будет, если Беларусь отключат от интернета и мессенджеров?
Лента новостей
0