Сразу трех белорусских хоккеистов отобрали на драфте в НХЛ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкКлюшка и шайба
Клюшка и шайба - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2021
Подписаться
За всю историю драфта в североамериканскую хоккейную лигу уже были отобраны 33 белорусских хоккеиста, причем первый еще в 1988 году.
МИНСК, 25 июл - Sputnik. На драфте НХЛ были выбраны три белорусских игрока: форвард Данила Климович, голкипер Алексей Колосов и защитник Дмитрий Кузьмин, сообщает пресс-служба Федерации хоккея Беларуси.
Интересно, что за всю историю драфта НХЛ на нем были выбраны уже 33 белоруса. Первым в 1988 году задрафтовался в Монреаль защитник Юрий Кривохижа.
"Как человеку, работавшему в системе флагманской школы и клуба Беларуси – "Динамо" - мне вдвойне приятно, что каждый из них – и Леша Колосов, и Данила Климович, и Дима Кузьмин, так или иначе прошли этот путь вместе с "зубрами", – сказал председатель федерации Дмитрий Басков.
Он также выразил благодарность за этот результат и самим хоккеистам, и их тренерам, а также руководителям школ, Минспорта, БФСО "Динамо", НОК Беларуси и Президентскому спортивному клубу, который выделяет стипендии для молодых талантливых атлетов, частным спонсорам и меценатам, которые вкладываются в развитие хоккея в Беларуси, "и, конечно, главу государства, за внимание, оказываемое спорту и принятые меры государственной поддержки, направленные на совершенствование системы подготовки совсем юных и развитие молодых спортсменов".
В предыдущий раз сразу три белорусских хоккеиста оказались в НХЛ в 2004 году. Тогда играть за океан отправились Михаил Грабовский, Сергей Колосов, Сергей Кукушкин.
"Самым высоким белорусским пиком на драфте в 1996 году стал защитник Руслан Салей – его в первом раунде под общим девятым номером выбрал "Анахайм", - напомнили в ФХБ.
Причем в пресс-службе федерации особое внимание обратили на тот факт, что "в этом году установлен новый белорусский рекорд на драфте НХЛ – впервые три выбранных белоруса вошли в топ-100 проспектов".
Читайте также:
"Лето красное" уже поперек горла! Совершенно точно нам пора на хоккей!
КХЛ обнародовала полный календарь на новый сезон
"Динамо-Минск" продолжает терять игроков: еще один хоккеист ушел из клуба
Лента новостей
0