Белорусская пловчиха Анастасия Шкурдай вышла в финал Олимпийских Игр

© Photo : НОК БеларусиАнастасия Шкурдай
Анастасия Шкурдай - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2021
Белоруска одолела стометровую дистанцию за 57,19 секунд – этот результат позволил ей занять четвертое место.
МИНСК, 25 июл - Sputnik. Представительница Беларуси Анастасия Шкурдай преодолела полуфинальную стадию турнира по плаванию на дистанции 100 метров баттерфляем на Олимпиаде в Токио.
Белоруска показала результат 57,19 секунд (восьмое время дня) и заняла четвертое место в своем заплыве.
Ранее 18-летняя спортсменка пробилась в полуфинал заплывов с результатом 56,99 сек, попав в число 16 лучших спортсменок.
Шкурдай уступила представительнице Китая Юфей Чжан, которая проплыла стометровку за 55,89 секунд и заняла первое место, опередили белоруски и шведка Сара Шестрем (второе место и 56,40 секунд), а также Маргарет Макнил (третье место и 56,56 секунд).
Решающий заплыв пройдет 26 июля.
Как прошла церемония открытия Олимпийских игр в Токио >>>
У пловцов разыгрывается 37 комплектов наград (по 18 у мужчин и женщин плюс одно смешанное соревнование). В Токио впервые будут разыграны медали в плавании на 800 метров вольным стилем у мужчин, в плавании на 1500 метров у женщин и в смешанной комбинированной эстафете 4×100 метров.
Беларусь на Олимпиаде в этом виде спорта представляют Илья Шиманович, Никита Цмыг, Евгений Цуркин, Артем Мачекин, а также Анастасия Шкурдай, Алина Змушко, Анастасия Кулешова и Анастасия Коряковская.