Летние заготовки: проверенные рецепты желе из красной смородины

© Sputnik / Светлана ЛицкевичЖеле из красной смородины
Желе из красной смородины - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Это желе удивительно простое в приготовлении, ягоды смородины сохраняют все витамины, и храниться в холодильнике оно может до следующего урожая.
Красная смородина, или поречка, как ее принято называть в Беларуси, ягода популярная. И есть немало рецептов заготовок из этой кисловатой, но очень полезной и неприхотливой ягоды немало.
На видео – простой рецепт желе, которое можно приготовить всего за 20-25 минут. Нужно по килограмму сахара и красной смородины.
что нужно помнить, когда готовите желе по этому рецепту:
Соблюдайте тепловой режим – необходим быстрый нагрев на сильном огне и варка 8, максимум 10 минут не больше, иначе пектин разрушается.
Варить не очень большие объемы ягод, максимум 2-2,5 кг ( закипание большого количества ягод очень долгое)
Не готовить в кастрюлях с толстым дном.
Совсем не получается желе на индукционных плитах.
Второй рецепт – желе без тепловой обработки, которое сохраняет все витамины. Как основа используются желирующие свойства самих ягод. Оно может храниться в холодильнике до следующего урожая.
© Sputnik / Светлана ЛицкевичДля смородинового желе нужны только ягоды, сахар и немного времени
Для смородинового желе нужны только ягоды, сахар и немного времени - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2021
Для смородинового желе нужны только ягоды, сахар и немного времени
Ягоды красной смородины отделить от плодоножек и промыть в холодной воде. Отбросить промытую ягоду в дуршлаг, залить ягоду кипятком.
Поставить дуршлаг в чистую и сухую посуду большего размера, чтобы в нее стекал ягодный сок.
Потолочь ягоду обычной толкушкой – так, чтобы зернышки не проскальзывали через дуршлаг вместе с соком. Иначе отжатую массу придется процедить.
Когда вся ягода отжата, добавить в получившуюся массу сахар. Можно использовать желирующий, а можно и обычный — ягода поречки сама обладает желирующими свойствами.
Для очень сладкого желе, можно добавлять сахар в пропорции 1:1, но на литр смородинового сока достаточно и примерно 600 граммов сахара.
Есть два варианта укупорки такого желе. Если размеры холодильника позволяют ранить его там, то просто закройте в банке – и даже посреди зимы сможете лакомиться по сути свежей летней ягодой. Или же доведите до кипения и поставьте в предварительно стерилизованные банки.
Читайте также:
Два неожиданных рецепта – варенье из огурцов и соус из зелени
Острый конфитюр из сладкого перца
Варенье из зеленых помидоров
Лента новостей
0