Лукашенко рассказал, при какой урожайности не нужны будут нефть и газ

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкУборка зерновых в Беларуси
Уборка зерновых в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2021
Подписаться
В Беларуси планируется изменить структуру севооборота в пользу озимого ячменя, который показывает значительно более высокую урожайность в сравнении с яровым.
МИНСК, 23 июля – Sputnik. Высокая урожайность позволит обеспечивать потребности национальной экономики, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе совещания, посвященного уборочной кампании.
По его словам, уборочная кампания является венцом в работе крестьян, потому что является важнейшим этапом сельскохозяйственных работ.
Александр Лукашенко признал, что в этом году аграрии столкнулись с непростым технологическим состоянием посевов, вызванным погодными условиями.
В связи с этим он обратился с просьбой оперативно убрать зерно, а не досушивать его в поле. Поэтому нужно убирать проблемные поля, которые могут оказаться вне доступа при плохой погоде.
"Погодные условия, кто-то называет их аномальными, сказались на формировании яровых зерновых культур. Вы понимаете, в этих условиях нам придется одновременно убирать лен, рапс и зерновые", - констатировал белорусский лидер.
После чего поделился с участниками совещаниями своим видением развития сельского хозяйства в республике. Решение созрело после обсуждения со специалистами.
"Нам надо увеличить посевы озимого ячменя. Сегодня мы имеем около 33-35 ц/га урожайность в целом, а по озимому ячменю - под 50 ц/га. Если мы технологически вовремя правильно посеем, как и любую культуру, озимый ячмень, он 50-60 ц/га даст", - уверен Александр Лукашенко.
После чего добавил, что "если бы мы на всех культурах (зерновых - Sputnik) имели 50 центнеров урожайность, нам бы вообще ничего не надо было". "И нефть не надо, и газ природный не надо. А мы это можем иметь. Поэтому надо увеличивать посевы озимого ячменя", - заявил Лукашенко.
Глава государства рассказал, что озимый ячмень уже созрел благодаря короткому периоду вегетации и с полей его уже убрали на сегодняшний день.
"Будь больше озимого ячменя при 50 центнерах с гектара урожайности - мы в шоколаде", - пояснил чиновникам он. После чего дал поручение увеличить посевы озимого ячменя и провести соответствующий эксперимент на своей малой родине.
Уборка зерновых - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2021
Лукашенко хочет получить максимальную отдачу от крестьян
Лента новостей
0