У белорусов плюс еще одна олимпийская лицензия. Последняя

© REUTERS / EDGAR SUВолонтер на олимпийских трибунах во время тренировки теннисистов
Волонтер на олимпийских трибунах во время тренировки теннисистов - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2021
Подписаться
На Играх XXXII Олимпиады Беларусь представят 108 спортсменов, которые поборются за медали в 20 видах спорта.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Белорусские теннисисты получили право выступить в мужском парном разряде на Олимпиаде в Токио, сообщает Белорусская теннисная федерация.
Решение принято Международной теннисной федерацией (ITF), которая квалифицировала Илью Ивашко и Егора Герасимова для участия в соревнованиях мужского парного разряда.
Олимпийский теннисный турнир стартует в Токио 24 июля.
Женскую часть белорусской команды представит Арина Соболенко, занимающая сейчас третью строчку мирового рейтинга WTA. Егор Герасимов (66-й в рейтинге ATP) и Илья Ивашко (79) примут участие в мужском одиночном разряде.
Сетки турнира в одиночном и парном разрядах станут известны 22 июля. Состав пар в миксте назовут 27 июля, поскольку заявка в смешанный разряд проходит непосредственно на турнире.
Накануне Олимпиады экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко (сейчас занимает 14-ю позицию мирового рейтинга) сообщила, что приняла очень трудное для себя решение и отказалась от участия в Играх. Спортсменка объяснила свой поступок трудностями, “с которыми мы сталкиваемся в связи с пандемией”.
Звездный час у белорусского тенниса был в 2012 году, когда на Олимпиаде в Лондоне Виктория Азаренко и Максим Мирный завоевали золотую награду в миксте. Там же Вика стала бронзовой призеркой игр в одиночном разряде.

Кто из теннисистов не летит в Токио

По различным причинам (травмы, боязнь заразиться коронавирусом, отсутствие интереса к олимпийским соревнованиям) в Токио не летят многие топовые теннисисты. От выступлений на Играх отказались Рафаэль Надаль, Доминик Тим, Роджер Федерер, Маттео Берреттини, Денис Шаповалов. У женщин – Анжелика Кербер, Симона Халеп, Серена Уильямс, Йоханна Конта, Софья Кенин, Бьянка Андрееску.
Читайте также:
Белорусская биатлонистка Сола вышла замуж за велогонщика
Экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки родила дочь
Первую победу на Олимпиаде в Токио праздновали японки
Лента новостей
0