Около 5 тысяч допинг-тестов сделают во время Олимпиады в Токио

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАнтидопинговая лаборатория
Антидопинговая лаборатория - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Как заявил генеральный секретарь Международного агентства допинг-тестирования, при необходимости количество допинг-проб может быть увеличено.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Международное агентство допинг-тестирования (ITA) планирует собрать примерно 5 тысяч допинг-тестов во время Олимпийских игр в Токио, сообщил генеральный директор ITA Бенджамина Коэна.
Коэн заявил, что при необходимости количество тестов может быть увеличено.
"Очевидно, что с учетом ограничений, с которыми мы сталкиваемся здесь, в Токио, когда спортсмены прибывают в Олимпийскую деревню незадолго до соревнований, это может повлиять на количество тестов", - сказал гендиректор ITA.
Также он отметил, что допинг-пробы с Олимпиады в Токио будут храниться 10 лет.
"Мы построили безопасное централизованное хранилище для длительного хранения в Швейцарии. Идея состоит в том, чтобы хранить эти образцы до 10 лет, в основном в холодильнике, и иметь возможность повторно анализировать их в будущем", — заявил Коэн.
По его словам, подобный подход позволит проанализировать полученные данные повторно.

Чем занимается ITA

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) – независимая организация, созданная под эгидой Международного олимпийского комитета.
ITA тестирует спортсменов на допинг параллельно с допинг-офицерами Всемирного антидопингового агентства (WADA). Основные цели организации: укрепление антидопинговой системы и защита "чистых" спортсменов.
Тесты по запросу ITA должны выполнять национальные антидопинговые агентства.
Читайте также
Более 80 случаев заражения COVID-19 выявлено на Олимпиаде в Токио
Последние прогнозы на Олимпиаду. Порадуемся или огорчимся?
Девиз Олимпийских игр изменен
Лента новостей
0