Мусульмане отмечают Курбан-байрам: в мечетях прошел праздничный намаз

© Sputnik / Алексей Насыров / Перейти в фотобанкПразднование Курбан-байрама
Празднование Курбан-байрама  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Сегодня будут принесены в жертву бараны и быки, чтобы с первой каплей крови животного людям простились грехи.
МИНСК, 20 июл - Sputnik. Мусульманский мир сегодня отмечает праздник Курбан-байрам, который символизирует окончание великого паломничества в Мекку. Этот религиозный праздник продлится четыре дня.
Как сообщили Sputnik в Мусульманском религиозном объединении в РБ, рано утром в Соборной мечети в Минске уже отслужили праздничный намаз, в мечеть пришли сотни верующих.
Там также сообщили, что во время праздника Курбан-байрам совершаются ритуалы жертвоприношения и возносятся праздничные молитвы. По словам собеседников агентства, как правило, на этот праздник убивают быков и баранов, а мясо жертвенных животных раздают, чтобы в общинах могли на праздник приготовить вкусные блюда.
Во время Курбан-байрама в мечетях вспоминают о подвиге пророка Ибрагима (Авраама). Получив откровение, в котором ему было велено принести в жертву собственного сына Исмаила, Ибрагим был готов исполнить это повеление, несмотря на то, что его сын был долгожданным ребенком, которого он очень любил. Это стало символом высшей покорности Богу.
Следуя этой традиции, мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи, рассказали в объединении.
Согласно древней мусульманской традиции, одну треть мяса жертвенного животного съедает семья, вторую отдают соседям, третью — бедным. В день праздника принято также посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких, молиться за умерших и раздавать милостыню.
На территории Беларуси проживает около 30 тысяч представителей народностей, традиционно исповедующих ислам, 10 тысяч татар, 6,5 тысяч азербайджанцев, по 1,5-2 тысячи узбеков, казахов и туркмен.
Читайте также:
Посол РФ посетил татарское кладбище и "намоленное место" в Жировичах
Не более 60 тысяч: Эр-Рияд разрешит хадж-2021 только привитым паломникам
Лента новостей
0