Легенда белорусской музыки: умер народный артист Беларуси Андрей Мдивани

© Sputnik / Сергей Ким / Перейти в фотобанкГвоздики и свеча, архивное фото
Гвоздики и свеча, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Кроме многочисленных опер, Мдивани также написал музыку к культовому белорусскому балету "Страсти (Рогнеда)".
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Ушел из жизни народный артист Беларуси композитор Андрей Мдивани, сообщили в Белорусском союзе композиторов.
Будущий композитор родился в Тбилиси в 1937 году. Вместе с семьей он переехал в Минск, где поступил и закончил Белорусскую государственную консерваторию. По классу композиции, педагогом у него был основатель белорусской национальной композиторской школы профессор Анатолий Богатырев.

Чем известен Мдивани

Талант мелодиста и композитора у Мдивани проявился еще в консерватории. За долгую творческую жизнь он написал десятки музыкальных комедий, опер, музыки к балетам, фильмам, вокально-инструментальные произведениям, которые вошли в антологию белорусской классической музыки.
Мдивани работал в драмтеатрах Беларуси и России, преподавал в Минском музыкальном училище и консерватории.

Награды композитора

За успехи в области музыкального искусства музыканту были присуждены две государственные премии, одна из них - за балет "Страсти (Рогнеда)", поставленный на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета.
В 1982 году ему было присуждено звание заслуженного деятеля искусств Белорусской ССР, в 2013-м - народного артиста Беларуси.
Мдивани также лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь за оперу "Маленький принц".
Как сообщили в союзе композиторов, гражданская панихида и прощание с Мдивани пройдет 21 июля, в этот же день он будет похоронен.

Соболезнование Лукашенко

Соболезнование родным и близким композитора направил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Творчество мастера останется в отечественной культуре настоящим примером высокого профессионализма, ориентиром для многих поколений белорусских композиторов. В наших сердцах навсегда сохранится светлая память об Андрее Юрьевиче, который посвятил свою жизнь самоотверженному служению искусству и Родине", – говорится в соболезновании.
Читайте также:
Скончался известный белорусский врач профессор Олег Чудаков
Как Москва прощалась с Петром Мамоновым – фото
Умер экс-гендиректор "Белавиа" Анатолий Гусаров
Лента новостей
0