Соглашение по нефти ОПЕК+ продлено до конца 2022 года: что изменится в РФ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Альянс ОПЕК+ договорился повышать добычу нефти на 400 тыс. б/с ежемесячно до исчерпания ограничений, составляющих сейчас 5,8 млн б/с.
МИНСК, 18 июл - Sputnik. Министры стран – участниц ОПЕК+ пришли к соглашению по ограничению добычи нефти до 31 декабря 2022 года, сообщается на сайте альянса.
С августа добыча будет увеличена на 400 баррелей в сутки. Альянс договорился повышать добычу нефти на 400 тыс. б/с ежемесячно до исчерпания ограничений, составляющих сейчас 5,8 млн б/с.
В коммюнике говорится, что альянс рассчитывает постепенно выйти из текущих обязательств по ограничению добычи нефти на 5,8 млн б/с к концу сентября 2022 года.
Кроме того, согласовано сокращение добычи нефти для Российской Федерации и Саудовской Аравии до 11,5 млн баррелей в сутки с мая 2022 года, с этого же времени базовый уровень добычи будет повышен для ОАЭ (примерно на 330 б/с), Ирака и Кувейта (на 150 б/с).
Следующая встреча ОПЕК+ запланирована на 1 сентября 2022 года.

Комментарий российского вице-премьера Новака

Добыча нефти в РФ достигнет докризисного уровня в мае 2022 года. Об этом заявил в воскресенье российский вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24".
Он уточнил, что во втором полугодии 2021 года базовый уровень добычи в России будет повышен на 150 тыс. баррелей в сутки.
"Мы договорились о том, что соглашение о сотрудничестве будет продлено до конца 2022 года. Я напомню, что оно было у нас подписано до мая следующего года. Это первое. Второе, мы договорились об увеличении начиная с августа ежемесячно на 400 тыс. баррелей в сутки добычи нефти всеми странами, входящими в соглашение ОПЕК+".
Министр энергетики РФ Александр Новак  - Sputnik Беларусь
Александр Новак
российский вице-премьер
При этом российский вице-премьер не исключил вероятности того, что на намеченной на 1 сентября встрече будут приняты новые корректирующие меры.
Что касается того, что даст РФ нынешнее решение, то, по словам Новака, оно позволит России дополнительно нарастить добычу в 2021-2022 годах на 21 млн тонн. А доходы бюджета РФ вырастут на 400 млрд рублей.
Читайте также:
Новая нефтяная лихорадка: сколько сможет заработать Россия?
Цена нефти Brent впервые за несколько лет превысила 77 долларов за баррель
"Белнефтехим": российская нефть в Беларусь через Украину не поставлялась
Лента новостей
0