Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гигин: опасности глобальной цифровизации ― что мир потеряет в цифровом будущем?

Подписаться
Сдаться цифровизации или держаться за свой привычный уклад и традиции? Об опасностях наступления цифровой эры для национальных государств рассуждает гость программы "Горизонт событий", политический эксперт, декана факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин.
Крупнейшие цифровые гиганты, такие как Google, Apple, Amazon и Facebook, стремительно усиливают свое влияние в мире. Сегодня впору говорить о начале серьезной конкуренции цифровых платформ с мировой банковской системой. Поэтому Беларусь, как и иные страны мира, стоит на пороге серьезной трансформации. 
Макаров: лакшери рынок ― это инструмент доминирования и понты - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Радио
Макаров: для "цифрового суверенитета" нужны огромные ресурсы
Удастся ли национальным государствам устоять перед натиском транснациональных попыток слома сложившейся общественно-политический модели, либо мы постепенно перекочуем в иной, цифровой мир, в котором будут действовать совершенно иные правила игры?
"Глобализация должна изменить тип государства. Транснациональным корпорациям не нужны национальные государства. Соросу они не нужны, они мешают. Илону Маску они не нужны, Гуглу не нужны, зачем им эти границы? И они встречают поддержку у значительной части населения. И возникает вопрос: эта прогрессивная форма ― следующий этап развития и не надо противостоять этим революциям? Или все-таки держаться за свои традиции? Этот глобальный конфликт сейчас очень важен", ― рассуждает Гигин.
Глобальный конфликт заключается не столько в продвижении двух геополитических моделей, это было бы слишком примитивно, говорит эксперт. Мы переживаем значительный переходный период: в 90-е годы сформировался однополярный мир, сейчас в противовес ему формируется мир многополярный, но это вовсе не означает, что полюсами этого нового мира будут национальные государства, отмечает политолог.
"Мир точно будет нестабильный, и эта нестабильность продлится 5,10, 15 лет, пока не сформируются новые правила игры", ― считает эксперт.
Полную версию беседы с политическим экспертом, деканом факультета философии и социальных наук БГУ Вадимом Гигиным смотрите на видео.

Читайте также:

Лента новостей
0