Тропики в центре Европы: в воскресенье в Беларуси снова жара до +34 °С

© Sputnik / Светлана ЯценюкЖара в Бресте
Жара в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Июль продолжает удивлять нестандартными для наших широт температурами, синоптики дали неутешительный прогноз на субботу и воскресенье.
МИНСК, 17 июл - Sputnik. Оранжевый уровень опасности объявлен по Беларуси в субботу и воскресенье, синоптики обещают жару +34-36 градусов, сообщил Белгидромет.
Днем в субботу воздух прогреется во многих регионах Беларуси до +30-34°С, притом, в отдельных районах столбик термометра поднимется до +35-36°С.
К сожалению, с легкостью вздохнуть в воскресенье не получится, так как синоптики пообещали по юго-восточной половине страны и по востоку Витебской области температуру воздуха +30-34.
Как выживают в самом южном городе Беларуси во время аномальной жары >>>
Ранее начальник службы метеорологических прогнозов Александр Беганский отмечал, что не исключена температура выше +30°С и в августе.

Внимание - грозы

С 13:30 субботы до 20:00 на большей части территории страны ожидаются грозы, предупредили в Белгидромете.
При грозах ожидается местами шквалистое усиление ветра до 15-20 метров в секунду, также - сильные ливни и град. Согласно прогнозу, неблагоприятные явления будут сохраняться до 23:00.
Ранее в МЧС дали советы белорусом, как вести себя в условиях сильной грозы с молниями. В частности, спасатели напомнили, что молния бьет в самую высокую точку, поэтому на открытой местности не стоит прятаться под дерево. Если нет укрытий, то нужно лечь на землю или присесть в сухую яму, пригнув голову.
Также при грозе нельзя плавать в водоемах, бегать, ездить на велосипедах, мотоцикле. Автомобилистам рекомендуют остановиться и закрыть окна машины в грозу, где стоит переждать непогоду, посоветовали в МЧС

Как выжить в жару

Главные правила выживания в жаркую погоду ― употреблять как можно больше воды, стараться не находиться на солнце и хорошо проветривать помещения, чтобы не было душно, поскольку в противном случае не исключен тепловой удар.
Самое слабое звено в такую погоду ― это дети и люди старше 60 лет, им надо быть особенно аккуратными со своим самочувствием, советуют медики.

Читайте также:

Пляжи под Минском: где можно отдохнуть в жару на природе
Жара в городе: где найти тень и прохладу - фото
Ученый о жаре и насекомых: гнуса меньше, а бабочки и жуки становятся сильнее
Горячий спрос: в магазинах Минска почти нет вентиляторов
Лента новостей
0