Наводнение в Германии: пропало без вести 1300 человек, погибло 80

© REUTERS / WOLFGANG RATTAYЗнак "Стоп" рядом с затопленной зоной после проливных дождей в Германии
Знак Стоп рядом с затопленной зоной после проливных дождей в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Канцлер Ангела Меркель заявила, что полностью масштаб наводнений и их последствий смогут оценить лишь через несколько дней.
МИНСК, 16 июля – Sputnik. Пропавшими без вести из-за наводнений, охвативших запад Германии, числятся примерно 1300 человек, погибло 80.
"Опасаюсь, что весь масштаб трагедии мы увидим только в следующие дни. Мои глубокие соболезнования - всем, кто потерял в этой катастрофе близких и друзей или кто еще боится за пропавших без вести", - заявила по поводу случившегося канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Она подчеркнула, что спасатели оказывают помощь пострадавшим во всех затронутых бедствием районах и отметила невероятные усилия экстренных служб в тяжелых условиях.

Причина – изменения климата

Аномальные ливни затопили самый густонаселенный регион ФРГ – Северный Рейн-Вестфалию. Некоторые населенные пункты изолированы большой водой от внешнего мира. В регионе остановили движение поездов и перекрыли автотрассы.
К ликвидации последствий привлекли силы бундесвера – около 500 военнослужащих и спецтехнику.
Стихия также затронула Нидерланды, Францию и Швейцарию. Прогнозы синоптиков неутешительны - они предсказывают новые дожди.
Вице-канцлер ФРГ и министр финансов Олаф Шольц в четверг оценил ситуацию на месте ЧП. Он посетил землю Рейнланд-Пфальц, где заявил, что природная катастрофа связана с изменениями климата. По его мнению, на фоне произошедшего нужно приложить максимум усилий к решению этой проблемы в мировом масштабе.
Читайте также:
Аэропорт "Шереметьево" затопило после сильного ливня – видео
В Крыму будут молиться об избавлении от водных бедствий
Сморгонь затопило после сильного ливня
Лента новостей
0