В Крыму будут молиться об избавлении от водных бедствий

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на улице Джафера Сейдамета в Ялте
Ситуация на улице Джафера Сейдамета в Ялте - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2021
Подписаться
В каждом храме и монастыре Крыма в воскресенье пройдет особый молебен в связи с предупреждением синоптиков о сильных ливнях и возможных затоплениях.
МИНСК, 3 июл ― Sputnik. Молебен об избавлении от водных стихийных бедствий проведут в Крыму, сообщила пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.
С 3 по 5 июля на полуострове вновь объявлено штормовое предупреждение из-за сильных ливней, гроз, града и шквалистого ветра до 25 м/с. По прогнозам синоптиков, особенно под удар стихии могут попасть Симферополь и южный берег Крыма.
"В связи с прогнозируемыми в Крыму сложными погодными изменениями и резким повышением уровня осадков и ожидаемым повторным подъемом уровня воды в реках и источниках, в каждом храме и монастыре епархии 4 июля будет отслужен особый молебен, к совершению которого всегда в таких случаях приступали наши благочестивые предки", - сказано в сообщении.
Распорядился провести молебен митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Мощный циклон обрушился на Крым 17 июня, что привело к подтоплению Керчи на востоке полуострова. Днем позднее ливни продолжились в Ялте, где был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Въезд в город был временно закрыт, часть домов осталась без света. Власти просили жителей не выходить на улицу до стабилизации ситуации.
Стихия также затронула Феодосию, Ленинский и Кировский районы Крыма. Пострадали, по официальным данным, 49 человек, один погиб, еще одна женщина пропала без вести.

Читайте также:

Власти Крыма оценили ущерб населению от наводнения почти в $3 млн
После наводнения в Ялте запретили купаться: в море смыло даже автомобили
Такого подтопления не было сто лет: Ялту сносит потоками воды
Лента новостей
0