Запрет не действует: репортаж со Свитязи, где нашли кишечную палочку

© SputnikОтдыхающие на Свитязи
Отдыхающие на Свитязи - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Подписаться
В заказнике "Свитязянский" объясняют, что летом главная беда озера – это слишком большое количество туристов и нарушение правил выгула домашних животных.
ГРОДНО, 15 июл – Sputnik, Инна Гришук. Одно из чистейших озер Беларуси Свитязь не осталось без отдыхающих даже после того, как в воде обнаружили кишечную палочку, содержание которой превышало норму в два раза.
Количество людей немного уменьшилось, но пляжи не опустели, просто загорающие теперь не лежат плечом к плечу, как в самые ажиотажные дни.
Журналистка Sputnik побывала в заказнике "Свитязянский" в Новогрудском районе и узнала, смогло ли озеро "отдохнуть" от наплыва туристов, пока действовал запрет на купание.
© SputnikОтдыхающих на озере по-прежнему много
Отдыхающих на озере по-прежнему много - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Отдыхающих на озере по-прежнему много

Кишечная палочка? Не слышали

На улице +30°С, отдыхающие с надувными матрацами и полными сумками, набитыми едой и напитками, направляются к пляжу на берегу легендарного озера Свитязь. О том, что здесь запрещено купаться, предупреждает крохотная табличка на листе формата А4, которую прикрепили к ограде на уровне коленок возле одного из входов к пляжной зоне. Отдыхающие проходят мимо, даже не обращая на нее внимания.
"Вы слышали, что купаться в озере нельзя, в воде кишечная палочка", – интересуемся у компании молодых людей, которые идут к пляжу.
"Кишечная палочка? Нет, не слышали, мы не местные. Что теперь назад ехать? Все равно буду купаться, я не боюсь", – отвечает девушка.
Мужчина, который возвращается с пляжа с пятилетним сыном, обращает внимание девушек, которые фотографируют на ограде то самое грозное предупреждение, и тоже наклоняется, чтобы прочитать.
© SputnikПредупреждающий указатель замечают не все
Предупреждающий указатель замечают не все - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Предупреждающий указатель замечают не все
"Нельзя купаться? Палочка? Нам уже все равно, мы искупались", – рассуждает вслух и уходит, махнув рукой.

Местные стараются не купаться

Судя по номерам машин, которые сворачивали на платную стоянку, в основном на озеро приезжают из Брестской, Минской областей и Минска, гродненских было мало. В середине дня на парковке напротив пляжа еще были свободные места. Это значит, что людей стало меньше. Но тех, кто заезжает на паркинг, не предупреждают о грязной воде и о том, что озеру нужно "отдохнуть" от наплыва туристов.
"Вы думаете, это кого-то убедит не идти на озеро? Я вас умоляю", – улыбается женщина-водитель и уезжает на паркинг.
Например, жители Новогрудка новость о запрете купания в озере восприняли всерьез, многие перестали ездить на Свитязь и ждут, когда вода в водоеме снова станет чистой.
© SputnikМногие местные отказались от купания и просто отдыхают в тени
Многие местные отказались от купания и просто отдыхают в тени - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Многие местные отказались от купания и просто отдыхают в тени
"Я знаю точно, что уровень содержания кишечной палочки в воде в два раза выше нормы. Это серьезно. Мы приехали сюда позагорать, подышать воздухом, в воду не идем", – говорит женщина, которая устроилась на газоне метрах в 30 от пляжа.

Полный пляж людей

Если не знать о грязной воде с опасной инфекцией, можно подумать, что на Свитязи обычный летний день. Зона центрального пляжа на новогрудском берегу заполнена отдыхающими, которых чуть меньше, чем до запрета на купание, но по ощущениям – не намного. "Дикие" берега вдоль озера, которые отданы под кемпинг, тоже не пустуют. В воде плещутся взрослые и дети. На берегу кто-то играет в пляжный волейбол, кто-то загорает, кто-то режет арбуз.
© SputnikМеста на пляже не очень много
Места на пляже не очень много - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Места на пляже не очень много
"Я не удивляюсь, что в воде нашли кишечную палочку. Вы пойдите посмотреть на туалет, он рядом с пляжем, и все поймете. Это же химическое оружие, без затычек в носу туда не зайти. И куда люди ходят? Правильно. Кто-то под кустик, а кто-то – в озеро", – делится наблюдениями одна из отдыхающих, указывая на белый домик среди столетних дубов. Она добавляет, что туалеты поприличнее есть на автомобильных стоянках, но это далеко, а по жаре не все хотят куда-то ходить.

Главная проблема – слишком много людей

За состоянием озера Свитязь и прилегающих к нему территорий следят сотрудники республиканского ландшафтного заказника "Свитязянский". По словам директора Екатерины Литвин, в последние годы главная проблема озера – это огромные потоки отдыхающих, водоем не справляется, просто не успевает очиститься.
"В летний сезон количество людей обычно превышает норму в 1,5–3 раза. По утвержденным нормам, в летний сезон в нашем заказнике может находиться не более 1210 человек, при условии их равномерного распределения по территории. В июле и в первую неделю июня в жаркие дни на Свитязи отдыхало не менее 2,5 тысячи человек в день", – отметила собеседница.
По ее словам, в заказнике в последние годы стараются увести поток туристов с центрального пляжа, для этого организованы зоны кемпинга вдоль озера и чуть в сторонке от него.
После того как в озере обнаружили кишечную палочку, число туристов стало уменьшаться. В первую неделю на 20%, во вторую – на 60% и приблизилось к сезонной норме, которую может выдержать озеро.
© SputnikУ озера можно купить дыни и арбузы
У озера можно купить дыни и арбузы - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
У озера можно купить дыни и арбузы

Выгуливают собак на пляже, а наказать некому

В заказнике могут предположить, что стало причиной появления кишечной палочки в воде. Одна из них – это нарушение выгула домашних животных. Действительно, на пляже можно увидеть много собак.
"Люди выгуливают животных в районе пляжной зоны, потом это после дождей попадает в озеро. Но работники заказника здесь бессильны, мы – работники охраны природы. По закону мы не можем наказывать отдыхающих за неправильный выгул животных. Этим должна заниматься милиция", – поясняет Литвин.
Также, по словам собеседницы, не все отдыхающие пользуются общественным туалетом. На вопрос о санузле в районе пляжа, на который жалуются люди, понимающе вздыхает: "Этот туалет находится на балансе лесхоза, это они должны за ним ухаживать, не знаю, как часто. Туалеты заказника расположены на автомобильных стоянках, их чистим и дезинфицируем каждый день".
© SputnikВ заказнике жалуются, что туалетом пользуются не все отдыхающие
В заказнике жалуются, что туалетом пользуются не все отдыхающие - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
В заказнике жалуются, что туалетом пользуются не все отдыхающие
Как добавляет Литвин, если в следующем году заказнику выделят деньги, они смогут построить современный туалет вблизи пляжной зоны. Это поможет снизить риски загрязнения воды в озере.
А пока страницу в социальных сетях заказника "Свитязянский забрасывают вопросами о том, когда же будет снят запрет на купание. Пробы воды в озере Свитязь брали на этой неделе, результаты еще не известны.
© SputnikПлаванию некоторые отдыхающие предпочитают спорт
Плаванию некоторые отдыхающие предпочитают спорт - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Плаванию некоторые отдыхающие предпочитают спорт
Лента новостей
0