У писательницы Светланы Алексиевич в аэропорту Берлина искали бомбу

© Photo : Facebook / Фонд писательницы Ольги ТокарчукСветлана Алексиевич
Светлана Алексиевич - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Нобелевский лауреат должна была вылететь в Польшу, но не смогла этого сделать из-за инцидента в аэропорту.
МИНСК, 15 июл - Sputnik. Нобелевского лауреата по литературе Светлану Алексиевич правоохранительные органы на пустили на самолет из-за подозрений в наличии у нее взрывного устройства, об этом говорится на странице в Facebook Фонда польской писательницы Ольги Токарчук.
"Поздно вечером мы узнали, что ее задержали в аэропорту Берлина, видимо, потому что у нее была бомба... Бомбу не нашли", – говорится в сообщении.
Сама Алексиевич рассказала о том, что охрана аэропорта и полицейские, которые появились через полчаса, несколько раз проверили багаж и рассказали, что было подозрение о наличии взрывчатки. В результате во Вроцлав белорусская писательница добиралась на автомобиле.
Писательница и нобелевский лауреат Алексиевич, которая поддержала протесты в Беларуси, находится в ФРГ с сентября прошлого года по линии Германской службы академических обменов. Весной она заявила, что пишет книгу о событиях в Беларуси, происходящих после президентских выборов.
На этой неделе деятельность Союза белорусских писателей, в совет которого в том числе входит Алексеевич, проверяло министерство юстиции Беларуси. Летом прошлого года Алексиевич вызывали в Следственный комитет Беларуси для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу Координационного совета.
Читайте также:
"Заминированный" самолет Ryanair экстренно посадили в Берлине
Ситуация в аэропорту "Минск" и задержание Протасевича: хроника события
Алексиевич выступила с заявлением: опять кто-то неизвестный звонит в дверь
Лента новостей
0