Закон о защите суверенитета Беларуси признан соответствующим Конституции

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Конституционность этого закона была рассмотрена судом в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Конституционный суд признал закон "Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя" соответствующим Конституции.
Данное решение Конституционного суда опубликовано на Национальном правовом портале. Проект нового закона был разработан в начале 2021 года по инициативе Совета безопасности, принят и одобрен на весенней сессии белорусского парламента. В соответствии с национальным законодательством, перед тем как закон вступит в силу, его должен оценить Конституционный суд.
В решении КС по данному документу сказано, что "по содержанию норм, форме акта, разграничению компетенции между государственными органами и порядку принятия он соответствует Конституции".
Конституционный суд пришел к выводу и постановил, что принятие закона о защите суверенитета обусловлено необходимостью совершенствования правового регулирования деятельности государственных органов, иных организаций, их должностных лиц в условиях чрезвычайного и военного положения.
Как ранее сообщал Sputnik обновленным законом внесены изменения в законы "О Вооруженных Силах Республики Беларусь", "О чрезвычайном положении" и "О военном положении", а также имплементированы в законы о чрезвычайном и военном положении нормы декрета №2.
Напомним, Лукашенко 9 мая текущего года подписал декрет №2 "О защите суверенитета и конституционного строя". Согласно ему в случае гибели президента вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий президентские полномочия временно перейдут Совбезу, и все госорганы будут действовать в соответствии с его решениями.
Читайте также:
А чего тянуть: Гайдукевич о принятии законопроекта о суверенитете Беларуси
Опубликован документ о работе Совета безопасности
Лукашенко расширил состав Совбеза
Депутаты приняли поправки в закон о защите суверенитета
Лента новостей
0