ВОЗ: мир на пороге третьей волны коронавируса

© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкМедсестра кормит пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии в больнице в Москве
Медсестра кормит пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии в больнице в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
По словам Габрейсуса, уже четыре недели подряд уровень заболеваемости в мире неуклонно растет.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Мир находится в начале третьей волны коронавируса, виновником которой является штамм COVID-19 "дельта", заявил в среду гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

"Дельта" является одним из основных движущих элементов роста заражений, он подпитывается возросшим социальным взаимодействием и передвижением людей", – сообщил он.

По словам Гебрейесуса, продолжающаяся вакцинация населения Европы и Северной Америки начала давать свои результаты, но ситуация снова ухудшилась и планета "находится в начале третьей волны".
"Истекшая неделя стала четвертой подряд, когда растет уровень заражений COVID-19 в мире. Спустя десять недель снижения уровень смертности также растет", – отметил руководитель ВОЗ.

Штамм "дельта"

Сейчас в более чем 104 странах циркулирует именно дельта-штамм коронавируса (индийский). Он обладает очень высокой заразностью. Ожидается, что этот штамм скоро станет доминирующим в мире.
Напомним, что "дельта" распространяется на 50% быстрее варианта "альфа", который, в свою очередь, был на 50% заразнее первоначального штамма коронавирусной инфекции.
Кроме того, индийский штамм имеет более короткий инкубационный период и вызывает более тяжелые осложнения после заболевания. Наиболее действенный способ борьбы с ним – своевременная вакцинация.
Читайте также:
Пациентов белорусских медучреждений будут "обезличивать"
Гинцбург оценил, как быстро можно изменить вакцину при мутации COVID-19
Заболеть после прививки: вакцины от коронавируса не работают?
Лента новостей
0