Силовики пока не комментируют информацию СМИ о массовых обысках

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудник Департамента финансовых расследований КГК
Сотрудник Департамента финансовых расследований КГК   - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Пока правоохранители воздерживаются от комментариев и не сообщают СМИ, в чем причина таких массовых оперативных действий.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Официальный комментарий о причине и результатах более 20 обысков, проведенных сегодня в Минске в офисах оппозиционных и негосударственных структур, может появиться в ближайшее время, сообщили информированные источники.
Среди тех, к кому в среду пришли сотрудники правоохранительных органов – и офис старейшей оппозиционной политической партии – Белорусского народного фронта (БНФ).
Кроме БНФ, следственные действия велись в офисе незарегистрированного в Беларуси правозащитного центра "Весна", Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау, IBB, Белорусского ПЭН-центра. Также появилась информация о том, что с обысками пришли к оппозиционеру Анатолию Лебедько, который более 20 лет возглавлял Объединенную гражданскую партию, и известному экономисту Ярославу Романчуку.
О неожиданном визите силовиков сообщил и альтернативный Союз белорусских писателей (СПБ), в котором насчитывается около 450 членов.
Также появилась информация, что по уголовному делу задержан глава не зарегистрированного в Беларуси правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий. Следственный комитет пока не комментирует эти данные. Беляцкий уже привлекался к уголовной ответственности. В конце ноября 2011 года он был приговорен к 4,5 года лишения свободы с конфискацией имущества за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Был освобожден летом 2014-го по амнистии. Поводом для возбуждения дела стали сведения о его счетах в иностранных банках.
"Обыск в офисе общественного объединения "Союз белорусских писателей" окончен. Конфискована техника", – говорится в сообщении союза в его Telegram-канале.
Там отмечается, что председатель объединения Борис Петрович и его заместитель на свободе, но под подпиской о неразглашении.
Пока правоохранители воздерживаются от комментариев и не сообщают СМИ, в чем причина таких массовых оперативных действий, но в чате ГУБОП и телеграмм-каналах, которые считаются близкими к белорусским силовикам, даже появилась интерактивная карта обысков. Наиболее вероятная версия, по мнению блогеров: идет масштабная операция по изъятию запрещенной оппозиционной символики. Правоохранительные органы, по данным источника Sputnik, готовят официальное заявление по проводимым следственным мероприятиям.
Как ранее сообщалось со ссылкой на Белорусский союз журналистов, МВД предложило включить БЧБ-флаг и лозунг "Жыве Беларусь" в список нацистских атрибутов. Документ передан на согласование в КГБ, сообщает БСЖ.
Читайте также:
Лукашенко показал своим противникам на Западе, что у него длинные руки
Дом депутата Гайдукевича забросали коктейлями Молотова
Лавров: ситуация в Беларуси стабилизировалась, люди устали от беспорядков
Лента новостей
0