"Ласточка" перевезла 100-тысячного пассажира

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПоезд Ласточка
Поезд Ласточка - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В первый рейс поезда из Минска и Москвы отправились одновременно 30 апреля этого года, за два с половиной месяца ими воспользовались уже более 100 тысяч пассажиров.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Скоростной международный поезд Минск – Москва перевез уже 100-тысячного пассажира, сообщили в пресс-службе БЖД.
Юбилейным пассажиром стала минчанка Жанна Миронова. Ей вручили памятный билет, картину с изображением вокзалов в Минске и Москве и поезда, который их связывает, а также фирменный набор белорусской "чыгункі".
"Ласточка" – это совместный проект БЖД и РЖД. В первый рейс дневные скоростные поезда из Минска и Москвы отправились одновременно 30 апреля 2021 года.
В Белорусской железной дороге также отметили, что с момента возобновления международных пассажирских перевозок между Беларусью и Россией (8 февраля 2021 года) было перевезено почти 800 тысяч пассажиров.
Составы ходят ежедневно дважды в сутки в обе стороны. Из Минска отправляются в 06:20 и 16:00 и прибывают в Москву в 13:10 и 22:55 соответственно. По зеркальному расписанию они отправляются и из российской столицы. Время в пути составляет около 7 часов.

Возобновление сообщения

Первым после возобновления сообщения между двумя странами в феврале этого года стал фирменный состав №1/2 Минск – Москва. Позже добавились еще несколько: Москва – Калининград и Калининград – Санкт-Петербург.
Ежедневно курсировать международные поезда Минск – Москва стали с 13 апреля. С этой же даты возобновилось движение поезда №4/3 Москва – Брест, который ходит через день. Также БЖД назначила дополнительный поезд Брест – Москва с 15 до 20 июля.
Возобновилось сообщение и по ряду других направлений, в том числе Гомель – Адлер.
Ранее в интервью Sputnik первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович рассказал, что планируется запустить прямые поезда из Минска до Анапы, Екатеринбурга, Мурманска, Архангельска. Вопрос сейчас обсуждают совместно с РЖД.
Читайте также:
Новые правила въезда в Россию вступили в силу: что надо знать белорусам
Стало известно, какой штраф грозит туристам на Кубани без прививок от COVID
Из Калининграда в Минск начнут летать 15-местные самолеты
Лента новостей
0