Двух российских пловцов отстранили от соревнований перед Олимпиадой в Токио

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФестиваль ГТО в Свердловской области
Фестиваль ГТО в Свердловской области - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Кудашев и Андрусенко были заявлены для участия в летней Олимпиаде в Токио, которая состоится с 23 июля по 8 августа текущего года.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Российских пловцов Александра Кудашева и Веронику Андрусенко временно отстранили от соревнований, сообщила Международная федерация плавания (FINA).
Данное решение было принято на основании данных Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Московской антидопинговой лаборатории,
Спортсменов подозревают в нарушении антидопинговых правил, сейчас расследование по факту продолжается.
Кудашев и Андрусенко были заявлены для участия в летней Олимпиаде в Токио, которая состоится с 23 июля по 8 августа текущего года.
Тестирование атлетов для FINA проводит Международное агентство допинг-тестирования (ITA). Оно также от имени МОК курирует антидопинговую программу Игр в Токио.
Андрусенко является призером чемпионата мира и Европы в эстафетах, победительницей ЧЕ в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем на короткой воде и на дистанции 100 метров вольным стилем. Кудашев на Универсиаде в Неаполе (2019 год) выиграл золотую медаль на дистанции 200 метров баттерфляем.

Реакция ОКР

Ситуация с отстранением российских пловцов от выступления на соревнованиях вызывает тревогу, сообщил РИА Новости почетный президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков.
"Ситуация тревожная. Надеюсь, что новых фамилий мы не услышим. Федерация правильно поступает, что борется за права своих спортсменов", – сказал он.
В свою очередь во Всероссийской федерации плавания уже заявили, что приложат все усилия, чтобы Андрусенко и Кудашева смогли выступить на Играх в Токио.
Читайте также:
Белорусские пловцы в Японии живут и тренируются в изоляции от внешнего мира
Олимпиада в Токио: чего ждать от выступлений белорусов
Токио накануне Олимпиады – что происходит в Японии
Лента новостей
0