Ювелиры смогут покупать у населения катализаторы и лямбда-зонды?

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПрохождение техосмотра
Прохождение техосмотра  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Некоторые отработанные катализаторы могут достигать в цене несколько тысяч долларов – все зависит от количества драгметаллов, содержащихся в них, а также от марки автомобиля.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Порядок сбора у населения отработанных автомобильных катализаторов и лямбда-зондов в качестве лома и отходов драгоценных металлов определен в Беларуси, официальный документ опубликован во вторник на Национальном правовом интернет-портале.
Эти запчасти у населения могут закупать юрлица и "ипэшники" при наличии специальных разрешений на деятельность, связанную с драгметаллами и драгоценными камнями. К ним можно отнести и ювелиров.
Сдавать катализаторы и зонды можно непосредственно в местах выполнения работ и оказания услуг, указанных в лицензии. Каталитические конверторы принимаются в виде штампованной оболочки, содержащей керамический блок в виде сот или металлический блок в виде сот из гофрированной фольги. Сдать катализатор можно в любом состоянии – разрушенном, оплавленном, раздробленном, измельченном состоянии.
Что касается приемки лямбда-зондов, то они должны быть в целом виде, с сохранением всех элементов, предусмотренных конструкцией.
Катализатор – это автомобильный нейтрализатор выхлопных газов. В нем располагаются "соты" с напылением из палладия, платины, родия или золота. Примерная стоимость, по которой можно продать "бэушный" катализатор, зависит от количества в нем драгметаллов, а также от марки и состояния автомобиля. Лямбда-зонд – это кислородный датчик, который позволяет оценивать количество оставшегося не сгоревшего топлива либо кислорода в выхлопных газах. В нем также содержатся драгметаллы, но в меньшем количестве.
Читайте также:
Ставят на счетчик и не увольняют! Минчанин о рабском труде на шиномонтаже
Как белорусам платить транспортный налог: в налоговой дали разъяснения
Больше миллиона белорусских водителей прошли техосмотр
Лента новостей
0