Больше миллиона белорусских водителей прошли техосмотр

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПункт технического осмотра
Пункт технического осмотра  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Ажиотаж на станциях диагностики в начале года был вызван отменой госпошлины, которая раньше была привязана к техосмотру, а также изменениями в КоАП.
МИНСК, 2 июл - Sputnik. В Беларуси за полгода техосмотр прошел 1 миллион 76 тысяч 121 водитель, точные данные привели на предприятии "Белтехосмотр".
В июне водители получили 112 035 бумажных разрешений на допуск к участию в дорожном движении. Это чуть меньше, чем в мае – тогда диагностические станции выдали 128 854 "наклейки" о пройденном техосмотре. Однако больше, чем в июне 2020 года, когда было выдано порядка 70 тысяч разрешений.
Напомним, ажиотаж на станциях диагностики в начале 2021-го был вызван отменой госпошлины, которая раньше была привязана к техосмотру. А весной этого года очереди возросли из-за нововведений в КоАП, где, в частности, предлагалось отправлять нарушителям "письма счастья" за непройденное ТО. Больше всего разрешительных наклеек в этом году было выдано в марте – 265 702.
За весь 2020-й на станции заехало 726 055 водителей. Рекордным же для "Белтехосмотра" стал 2013-й – тогда водители получили почти 1 миллион 870 тысяч "наклеек".
В этом году бумажные разрешения на допуск автомобилей и мотоциклов к участию в дорожном движении заменят на электронные. Выдавать их будут 226 диагностических станций, которые работают в республике.
Читайте также:
Отвязаться от "отвязки": частные вопросы по налогу на авто
Транспортный налог в Беларуси: что нужно знать
Чтобы налог не платить: как минчане экстренно снимают автомобили с учета
Лента новостей
0