Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Евро сейчас выгоднее доллара. Вассерман объяснил, почему

Подписаться
Все спорят, уже при Харрис, или еще при Байдене ― политический аналитик, эрудит Анатолий Вассерман сделал прогноз о крахе доллара и рассказал, что в ближайшей перспективе будет происходить с курсом американской валюты.
Уже сейчас уровень долларовой инфляции таков, что начинает перекрывать издержки от других видов международных взаиморасчетов, такое мнение известный эрудит высказал в беседе с Дмитрием "Гоблином" Пучковым на youtube-канале блогера.
"Ведь смысл оплаты в долларах до недавнего времени был очень велик, любая валюта обеспечена в конечном счете тем объемом товаров и услуг, что можно на нее приобрести. Доллар опирался практически на весь мировой товарообмен, соответственно у него была самая большая база, и колебания курса были намного меньше, чем у любой другой валюты", ― пояснил Вассерман.
Новый закон о валюте: исчезнут ли доллары из обменников? >>
Вассерман дал совет в ожидании скорого обвала доллара >>
Все крики о том, что валюта должна быть обеспечена запасами других валют, фактически означают, что вас призывают к дестабилизации этой валюты, отметил эксперт. Однако даже у валют, опирающихся именно на товары и услуги, к примеру, евро, база все равно меньше, чем у доллара. Евро фактически обслуживает товарооборот внутри только части Европейского союза, напомнил Вассерман.

"Валютный риск, то есть риск потерь от колебаний курса при расчете в долларах был долгое время минимальный. Но сейчас, когда долларовая инфляция вышла на заметный уровень, становится выгоднее расплачиваться в тех же евро или даже, как мы с китайцами, в рублях и юанях. Колебания есть, но такие платежи не отражаются на счетах американских банков, а американцы еще в конце прошлого тысячелетия отменили понятие банковской тайны под предлогом борьбы с отмыванием преступно нажитых денег. А это значит, что любой платеж в долларах подконтролен американским властям.

Телеведущий, писатель Анатолий Вассерман - Sputnik Беларусь
Анатолий Вассерман
политический консультант, эрудит
С учетом всех этих факторов специалисты уже не гадают, произойдет ли массовый отказ от доллара в международных расчетах, а гадают только, случится это уже при Харрис, или еще при Байдене, резюмировал эксперт.
Полная версия беседы с политическим консультантом, эрудитом Анатолием Вассерманом доступна на youtube-канале Dmitry Puchkov.

Читайте также:

Что ждет белорусский рубль и валюты стран ЕАЭС – прогнозы экспертов
Лукашенко: если долларом где-то попахивает, им плевать на диктатуру – видео
Экономист объяснил, почему в США и Китае скоро будет, как в "лихие 90-е"
Раньше, чем мы думаем: экономист сделал прогноз о падении доллара
Романчук: отказ от доллара ― что будет с рублем в 2021 году и через 5 лет
Лента новостей
0