Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

За что придется раскошелиться блогерам - рассказали в налоговой

© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник главного управления налогообложения физических лиц Андрей Ковалевский
Начальник главного управления налогообложения физических лиц Андрей Ковалевский - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Подписаться
В МНС пояснили, как должны платить налоги блогеры, и зачем им открывать ИП.
Специального налога для блогеров не существует ни в Беларуси, ни в других странах. На них распространяются системы налогообложения, которые предусмотрены законодательством. Как правильно платить налоги рассказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь начальник главного управления налогообложения физических лиц Андрей Ковалевский.
Первый вид дохода – это пожертвования и дарения. Часто под роликом блогеры размещают ссылки на электронный кошелек или банковские реквизиты. Если контент нравится, пользователь ресурса может перевести некоторую сумму на свое усмотрение.
"Это приравнивается к дарению. В нашем законодательстве существует льгота. Если подарки в течение года получены в размере, не превышающем 7521 рубль, это не облагается налогом. Превышающие облагаются подоходным налогом в размере 13%", - пояснил Ковалевский.
Второй вариант дохода – это платные услуги: тренинги, вебинары и т.д. В этом случае, по словам спикера, также необходимо заплатить налог путем подачи налоговой декларации.
Третий наиболее распространенный вид дохода блогеров – реклама. Владелец канала может заключить соглашение с компанией и размещать в своих роликах рекламу.
"Доход блогеру начисляет компания и физическое лицо с полученных доходов должно заплатить налог", - рассказал спикер.
А что если рекламодателей несколько? Блогер в своем ролике одновременно рекламирует, например, онлайн игру и интернет магазин.
"Два и более источника – рекламодателя - это уже система. В данном случае блогеру необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и уже платить налоги как индивидуальному предпринимателю", - резюмировал Ковалевский.
Читайте также:
Появятся ли в Беларуси новые налоги?
Как белорусам платить транспортный налог: в налоговой дали разъяснения
В Беларуси создадут базу данных о доходах физлиц
Лента новостей
0