Последний день регистрации на резервное ЦТ: куда бежать тому, кто не успел

© Sputnik / Виктор ДрачевОдни перед ЦТ заметно волнуются, другие - нарочито спокойны
Одни перед ЦТ заметно волнуются, другие - нарочито спокойны - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Подписаться
В каждом регионе выбран пункт регистрации на централизованное тестирование в резервные дни. Всего их шесть – в Могилеве, Бресте, Витебске, Гродно, Гомеле и Минске.
МИНСК, 9 июля – Sputnik. Сегодня завершается регистрация на централизованное тестирование в резервные дни. Пройти ЦТ можно в любом регионе страны.
Проходить все будет на базе определенного университета. Это Белорусский государственный университет в Минске, Белорусско-Российский университет в Могилеве, Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет имени Я. Купалы, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого.

Зачем резервное ЦТ?

К испытаниям в "запасные" дни допустят только тех, кто по уважительной причине не смог прийти в установленные даты. Как правило, это связано с плохим самочувствием. Помимо паспорта, для пропуска нужно взять документ, подтверждающий причину отсутствия ранее. Попавшихся с телефоном или шпаргалкой не пустят. Но директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк ранее заверил, что комиссия будет рассматривать каждый случай индивидуально.
14 и 16 июля можно сдавать белорусский и русский языки, 14 и 18 июля – обществоведение, математику, биологию, иностранный язык, химию, физику, историю Беларуси, географию, всемирную историю (новейшее время). Все испытания стартуют традиционно в 11:00.
Всего в этом году на централизованное тестирование в Беларуси записались более 60 тыс. человек. Испытания по основному графику стартовали 16 июня, а закончились 8 июля.
Сертификаты начнут выдавать с 16 июля, "резервистам" – с 23 июля.
Читайте также:
Куда поступать: белоруска рассказала о плюсах обучения в России – видео
Отменят ли ЦТ? Директор РИКЗ рассказал о новшествах
Крик души: поработав в школе, молодой специалист потеряла интерес к профессии
Лента новостей
0