Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Вениамин освятил камень в основание Софийского собора – видео

Подписаться
В Витебске планируется построить храм нижний предел, которого будет освящен в честь Александра Невского, а верхний - Полоцкой Софии.
МИНСК, 4 июл - Sputnik. Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин возглавил молебен на основание Софийского собора в Витебске. В церемонии также принял участие посол РФ Евгений Лукьянов и местные чиновники.
По словам Вениамина, будущий храм будет символизировать связь с прошлыми временами и будет напоминанием о том, как строили наши предки.
"С нашей молитвы будет положено строительство сего собора", – особо отметил владыка.

Софийский собор в Витебске

В Витебске планируется построить собор, который будет отсылать к Софийскому собору в Полоцке. Для этого специально делались замеры фундаментов храма построенного в XI веке, а также изучались аналогичные памятники архитектуры в Новгороде и Киеве.
Стены собора будут выложены из плинфы, он будет состоять из двух пределов и будет пятинефным. Купола будут покрыты нитридом титана, а крыша листами меди.
Софийский собор станет одним из самых больших храмов в Витебске. Высота собора вместе с крестами составит 50 метров, а общая площадь будет более трех тысяч квадратных метров.
Вместить храм сможет около 400 человек, при этом состоять он будет из верхней и нижней частей. Нижняя часть станет постаментом, который расположится по рельефу берега каскадом. А вот верхнюю часть Собора построят по образу Софийского собора в Полоцке.
Место, на котором возведут собор, стало компромиссом между горожанами и властями Витебска. Изначально Софию планировали построить в парке Партизанской славы, где для этого нужно было вырубить множество деревьев. Горожане выступили против такой идеи и через несколько лет для собора выделили другое место.
Как отметили священнослужители, новое место оказалось очень живописным и прекрасно подошло для размещения храма. В мае прошлого года Александр Лукашенко лично дал разрешение на строительство Софийского собора на новой площадке.
Читайте также:
Три новых улицы появятся в Витебске
Нового руководителя Гродненской епархии представили прихожанам
Фотофакт: как выглядит временная "крыша" в Будславском костеле
Лента новостей
0