В минском аэропорту будут делать пока только "быстрый" ПЦР-тест

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВыдача сертификатов международного образца о вакцинации от COVID-19 в аэропорту Домодедово
Выдача сертификатов международного образца о вакцинации от COVID-19 в аэропорту Домодедово - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Тестирование будет происходить по технологии экспресс-диагностики SmartAmp – это значительно позволит увеличить мощности лаборатории.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. В Национальном аэропорту с 1 июля начнут делать пассажирам только экспресс ПЦР-тестирование на коронавирус, обычный тест пока не будет доступен, сообщили в пресс-службе Минздрава Беларуси.
Лаборатория на аэровокзале продолжает работать ежедневно: забор биологического материала будет происходить с 07:00 до 16:00 (в субботу-воскресенье до 15:00). Пройти "быстрое" тестирование можно будет только при наличии авиабилета и электронной записи.
Запись на тестирование будет открываться на один день в 07:00 ежедневно с 4 июля на сайте. Выдавать результаты будут после 11:00 – не ранее, чем через 2 часа от момента забора материала. Стоить тестирование по методу SmartAmp на 1 июля будет как и прежде:
для граждан Беларуси – 67 рублей 43 копейки;
для нерезидентов – 85 рублей 20 копеек.
Напомним, пассажирам, которые убывают с территории Беларуси в государства-члены ЕАЭС, нужно вносить результаты тестов в систему "Путешествую без COVID-19". Без нее, например, с 1 июля нельзя будет попасть в Россию. Таким образом стоимость тестирования еще увеличится на 3 рубля 50 копеек.

Где сделать обычный ПЦР?

Обычный ПЦР делает лаборатория на железнодорожном вокзале в Минске – при наличии билета. Заранее нужно записаться по электронной очереди. Забор мазков также проводит лаборатория на улице Бровки, 13 – при наличии любого документа, подтверждающего выезд, и электронной записи.
Стоимость ПЦР-исследования там:
для резидентов Республики Беларусь – 37 рублей 56 копеек;
для нерезидентов – 50 рублей 26 копеек.
Читайте также:
Cобянин назвал ситуацию с COVID-19 в Москве драматической
Отсутствие некоторых лекарств и рост цен: профсоюзы проверили аптеки
Минздрав прокомментировал сообщения об отравлениях в 11-й больнице
Лента новостей
0