"Вакцинный национализм" раскритиковали в ВОЗ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19
Лечение больных с COVID-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Миллионы людей до сих пор не привиты от коронавируса, а число жертв COVID-19 превысило планку в четыре миллиона, констатировали в организации.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Мир находится в опасной точке пандемии, заявил в среду генеральный директор Всемирной организацией здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.
Трагическая отметка в четыре миллиона зафиксированных летальных исходов от коронавируса уже пройдена, констатировал глава ВОЗ. По его словам, такая смертность является "недооценкой общего числа жертв". При этом огромное число людей во всем мире до сих пор не привито, подчеркнул он.
"Вакцинный национализм, когда горстка стран забирает львиную долю вакцин, является морально неоправданной и неэффективной стратегией общественного здравоохранения против вируса, который быстро мутирует и становится все более эффективным при переходе от человека к человеку", - сказал Адханом Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве.
По словам гендиректора ВОЗ, необходимо вакцинировать от коронавируса как минимум 10% населения каждой страны к сентябрю и 40% - к концу года. Это даст возможность к середине 2022 года привить 70% населения мира, пояснил он.
Адханом Гебрейесус призвал все страны объединиться и "заниматься пандемией сообща".

Гонка штаммов и вакцин

"Варианты (мутации COVID-19 – Sputnik) выигрывают сейчас гонку с вакцинами вследствие неравенства в производстве и распределении вакцин, что угрожает также глобальному экономическому восстановлению", - отметил глава ВОЗ.
Читайте также:
Поражает 75% легких за сутки: главный терапевт РФ о новом штамме COVID
Когда появится эффективное средство лечения коронавируса ― прогноз доктора Мясникова
"Коронавирус — классный!" В США год молчали об опасных экспериментах
Лента новостей
0