Tрамп подает иск против Facebook, Twitter и Google

© REUTERS / SHANNON STAPLETONДональд Трамп провел первый митинг после ухода с поста президента США
Дональд Трамп провел первый митинг после ухода с поста президента США - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Экс-президент США потребует призвать интернет-гигантов к ответственности, а также компенсировать ему ущерб.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Американский политик Дональд Трамп подает в суд на владельцев Facebook, Twitter и Google. Об этом экс-президент США заявил журналистам в среду.
Пресс-конференция прошла в гольф-клубе Трампа, расположенном в штате Нью-Джерси, прямую трансляцию вели местные телеканалы.

"Нет большего свидетельства тому, что социальные сети вышли из-под контроля, нежели тот простой факт, что действующему президенту Соединенных Штатов был заблокирован доступ (...), это нечестная ситуация", - прокомментировал свой иск политик.

Трамп пояснил, что потребует у владельцев соцсетей Facebook и Twitter, а также у главы Google компенсировать ему ущерб и восстановить его аккаунты. Гражданский иск экс-президента США предполагает также, что интернет-гиганты будут "приведены к ответственности".
Политик назвал свое обращение в суд "битвой за интересы страны". Трамп выразил уверенность в своей победе "в интересах американской свободы и свободы слова".
Основные социальные сети в интернете, включая Twitter и Facebook, заблокировали аккаунты Трампа с миллионами подписчиков после того, как политик решился оспорить итоги президентских выборов в США в 2020 году и был обвинен в подстрекательстве к штурму Конгресса.

Новая соцсеть – дело рук Трампа?

На прошлой неделе в сети появилась новая социальная сеть GETTR, некоторые СМИ назвали ее проектом команды Дональда Трампа.
Функционал соцсети похож на Twitter, разработчики GETTR назвали ее платформой "лишенной предвзятости и позволяющей любому свободно выражать мнение".
Читайте также:
Бывший президент США Дональд Трамп запустил свой новый сайт
Трамп отреагировал на блокировку его аккаунта в Facebook
"Он уже не тот": Трамп не собирается возвращаться в Twitter
Лента новостей
0