Песков рассказал, что затрудняет встречу Зеленского и Путина

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Российский президент недавно отмечал, что ему "не о чем разговаривать" с Зеленским после того, как тот "отдал свою страну под полное внешнее управление".
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Одно из главных препятствий для встречи лидеры РФ и Украины – невыполнение Киевом обязательств по "минским соглашениям", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, позиции украинского лидера Владимира Зеленского не совпадают с теми заявлениями, которые он делал в начале президентства.
Песков уточнил, что изначально Зеленский выглядел как современный и демократичный президент.
"И конечно, вот этот настрой, он явно не коррелируется с абсолютно беспрецедентным давлением на политических оппонентов, с желанием избавиться от своих успешных политических оппонентов путем открытия уголовного дела", – сказал пресс-секретарь российского лидера в эфире телеканала "Россия 1".
Тема встречи двух президентов поднималась на прямой телефонной линии Владимира Путина. Российский лидер тогда сообщил, что не отказывается от встречи, но, тем не менее, ему не о чем разговаривать с Зеленским после того, как он "отдал свою страну под полное внешнее управление"

Минские соглашения

Минск стал переговорной площадкой по Донбассу после того, как в белорусской столице прошел второй саммит нормандского формата с участием глав России, Германии, Франции и Украины. С того времени в Беларуси состоялись десятки заседаний трехсторонней контактной группы и ее подгрупп, на которых принимались важные решения о прекращении огня, разведении сил, перемещении граждан и другие.
Недавно руководитель делегации Киева в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что больше не поедет в Минск на переговоры по Донбассу. Он объяснил свою позицию тем, что Беларусь подотчетна России.
Читайте также:
Путин намекнул, что в США некоторым нужно "включить голову"
Песков: Россия ждет визита Лукашенко в Крым
Песков: несмотря на Союзное государство, Беларусь – суверенная страна
Лента новостей
0