Умер народный художник Беларуси Лев Гумилевский

© Photo : Белорусский союз художниковЛев Гумилевский
Лев Гумилевский - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Известному белорусскому скульптору было 90 лет.
МИНСК, 4 июл - Sputnik. Народный художник Беларуси Лев Гумилевский скончался 3 июля, сообщили в Белорусском союзе художников.
Причиной смерти называется продолжительная болезнь. Уточняется, что прощание со скульптором пройдет во вторник, 6 июля, в ритуальном зале по адресу: ул. кульман, 33а с 10:00 до 11:00.

Чем известен Лев Гумилевский

Лев Николаевич Гумилевский родился 31 октября 1930 года в Москве. после окончания Великой Отечественной его семья обосновалась в Несвиже. Гумилевскийокончил минское художественное училище, а затем Белорусский государственный театрально-художественный институт (сейчас Белорусская государственная академия искусств).
В 1974-м удостоен Государственной премии Беларуси за памятник Янке Купале в Минске (соавторы – Анатолий Аникейчик и Андрей Заспицкий), в 2010-м премии Союзного государства за памятник Купале в Москве (соавтор – сын Сергей Гумилевский).
В 1991-м году ему присвоено почетное звание народного художника Беларуси.
В числе наиболее известных работ Гумилевского – портреты Кастуся Калиновского, Миколы Гусовского, Франциска Скорины, Владимира Короткевича, композиции "Партизаны", "За землю, за волю", "Черная быль".
В 2016 году в Минске был открыт памятник Станиславу Монюшко и Винценту Дунину-Марцинкевичу авторства Льва и Сергея Гумилевских.
Читайте также:
Скончался народный артист СССР Николай Сличенко
Утраты месяца: кто ушел из жизни в июне 2021 – видео
Душа блокадного братства: умерла Валентина Леоненко
Лента новостей
0