Руководитель миссии МАГАТЭ прокомментировал посещение БелАЭС

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Эксперты консультативной миссии МАГАТЭ по вопросам физической защиты объектов использования атомной энергии работали на площадке БелАЭС в течение двух дней.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Руководитель экспертной группы МАГАТЭ из США Джозеф Сандовал впечатлен тем, какое значение в республике придают вопросам безопасности и надежности БелАЭС, сообщила пресс-служба Минэнерго Беларуси.
Специалисты из России, Франции, Великобритании, Швейцарии, США в течение двух дней изучали материалы "по вопросам функционирования системы физической защиты" станции. Кроме того, они посетили объекты Островецкой АЭС: блочный пункт управления, хранилище свежего ядерного топлива, перегрузочный узел и другие.
Миссия оценила национальный режим обеспечения физической ядерной безопасности ядерного материала и ядерных установок, а также систему физической защиты ядерного материала при транспортировке. Эксперты в том числе провели обзор информационной и компьютерной безопасности.
Цель визита – анализ текущего состояния национального режима физической ядерной безопасности Беларуси и его соответствие международным документам и руководящим документам МАГАТЭ по физической ядерной безопасности.
Руководитель группы МАГАТЭ Сандовал по итогам визита на БелАЭС поделился своими впечатлениями.
"Я очень впечатлен той важностью, которую правительство Беларуси придает вопросам безопасности и надежности атомной станции. Наша роль заключается в том, чтобы сравнить и оценить применяемые в республики практики относительно имеющихся у нас международных соглашений и затем предоставить правительству свои рекомендации", - сказал он.

Белорусская АЭС

Атомную электростанцию в Островце строят по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого будет составлять 1200 МВт.
Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре. В декабре первый реактор начал работу на половину своей мощности, на полную он заработал 12 января 2021-го.
Работы по возведению второго энергоблока находятся на завершающей стадии, его общая готовность – 85%. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.
В апреле текущего года на БелАЭС были доставлены тепловыделяющие сборки с ядерным топливом, которое будет загружено во второй реактор. Его физический пуск запланирован на осень.
Читайте также:
Головченко утвердил акт приемки в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС
В Минэнерго оценили экономию валюты с вводом в строй БелАЭС
Минэнерго: стресс-тесты БелАЭС не должны быть предметом манипуляций
Лента новостей
0