Посольство РФ в США опровергло причастность России к хакерским атакам

© Pixabay / 9sdworldХакер, архивное фото
Хакер, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Американские спецслужбы регулярно обвиняют Россию в хакерских атаках, в том числе и во время президентских выборов в 2016-м и 2020-м.
МИНСК, 2 июл - Sputnik. Российское посольство в США категорически опровергло причастность РФ к хакерским атакам. Ранее об этом прямо указывалось в докладе американского агентства национальной безопасности (АНБ).
ГРУ России заподозрили в хакерских атаках "на сотни правительственных и частных структур по всему миру". Совместный доклад в четверг опубликовали спецслужбы США и Великобритании.
"Категорически отвергаем причастность российских госструктур к атакам "на правительственные и частные объекты в США и за их пределами".
Посольство РФ в США
Также в российской дипмиссии напомнили: борьба с киберпреступниками – это приоритет России, составная часть ее государственной политики.
"Надеемся, что американская сторона откажется от практики голословных обвинений и сосредоточится на профессиональной работе с российскими экспертами по укреплению международной информационной безопасности", – говорится в этой связи в заявлении.
Кроме того, дипломаты добавили, что было бы оправданным навести порядок на американской территории, откуда идут постоянные атаки на объекты критической инфраструктуры России.

Ждать ли новой встречи Путина и Байдена?

Ранее стало известно, что Владимир Путин готов к продолжению диалога с США, слово – за Вашингтоном.
Российский лидер также считает, что важнее объединить с США усилия по борьбе с киберпреступностью, нежели "собачиться".
Путин оценил обстановку саммита Россия – США в Женеве как доброжелательную и отметил, что им с президентом США удалось понять позиции друг друга по ключевым вопросам.
Также он отметил, что Россия готова к диалогу с США.
"Мы готовы к продолжению этого диалога настолько, насколько будет готова американская сторона", – добавил Путин.
Глава российского государства выразил надежду, что Байдену дадут нормально поработать. "Я очень надеюсь, что не будет так, как в предыдущие годы, и ему дадут спокойно работать", – добавил он.
Читайте также:
Песков о встрече Путина и Байдена: сблизить позиции по Беларуси невозможно
Саммит несбывшихся американских надежд: о встрече Путина и Байдена
Лента новостей
0