Лукашенко: мы предъявим претензии самому канцлеру Германии

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко в парламенте
Александр Лукашенко в парламенте - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Белорусский лидер присвоил сегодня генеральские звания в ходе торжественной церемонии в своей резиденции в столице.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Белорусские спецслужбы и силовики завершили масштабную антитеррористическую операцию, заявил глава государства во Дворце Независимости во время вручения госнаград.
По словам Александра Лукашенко, сегодня торжественная церемония началась с опозданием, поскольку ему пришлось задержаться.
"Сегодня заканчивали в стране масштабную антитеррористическую операцию. Нам казалось, что они экономически будут нас душить. Нет", – сказал он.
После чего добавил, что в настоящее время террор в республике против людей и объектов продолжается. В ближайшее время будут известны подробности.
"После сегодняшнего окончания мероприятий по линии контрразведки мы уже не какому-то Хайко Маасу, министру иностранных дел Германии, предъявим претензии, но к самому канцлеру и кое-кому из руководства Германии. Об этом позже", – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента.

Белорусы никогда не сдаются

Александр Лукашенко напомнил, что награждение проходит накануне важнейшего для республики праздника – Дня Независимости. Поэтому церемония имеет особое значение и говорит о заслугах тех, кто удостоился наград. В первую очередь это касается защитников родины.
"Практически так же, как наши героические предки во время Великой Отечественной войны, начавшейся 80 лет назад. Так же, как и им, нам было нелегко. Но, как и они, мы точно знали, что победим. Потому что за нами – правда. За нами – истинная, а не притворная любовь к своей земле. И ответственность за нее", – рассказал он.
Глава государства считает, что в Беларуси общество пытались раскачать изнутри в информационном противостоянии, чтобы организовать цветную революцию, деморализовать.
"Но все равно просчитались. Теперь перешли к экономическому удушению", – констатировал он и напомнил о введенных западными странами санкциях.
По его мнению, белорусов хотят лишить права на труд и отобрать у детей и стариков кусок хлеба. Но плохо учили историю в школе, потому что белорусы никогда не сдаются.
"Трудности нас только закаляют, как сталь. Мы станем крепче и успешнее. Вы, приглашенные в этот зал, – лучшее тому подтверждение", – уверен Александр Лукашенко.

Соль земли белорусской

Белорусский лидер со словами особой благодарности обратился к людям в погонах. Также он выразил признательность госслужащим, журналистам, судьям, юристам, издателям и представителям общественных организаций.
Слова благодарности прозвучали также в адрес ученых и преподавателей, сельских тружеников, работников промышленности, строителей.
"Людей, как вы, называют солью земли. И я точно знаю, что за каждым стоит коллектив таких же профессионалов-единомышленников. Это значит, что мы будем жить и развиваться вопреки всем трудностям и будем счастливы в своей сильной, процветающей Беларуси", – сказал Александр Лукашенко.

Очередные генеральские погоны

В пятницу 2 июля, глава государства присвоил очередные воинские, специальные и персональные звания.

Сегодня погоны получили:

Полковник Андрей Матиевич получил очередное воинское звание генерал-майора.
Полковник юстиции Сергей Удовиков получил очередное специальное звание генерал-майора юстиции.
Звание государственного советника таможенной службы III ранга присвоено начальнику Витебской таможни Павлу Лобачеву.
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2021
Беларусь усиливает роль Совбеза в защите суверенитета
Читайте также:
Лукашенко: на реализацию цветного блицкрига были брошены огромные деньги
Тертель: за рубежом не отказались от планов по свержению власти в Беларуси
Лукашенко обсудил с Патрушевым "вопросы, не подлежащие публичной огласке"
Лента новостей
0